Домашние животные
Помогите понять психологию моего кота
Он не ласковый, гладить себя не позволяет, постоянно кусается. Еще такая манера, полизать и откусить руку. Кусает он не нежно, он вгрызается по полной силе. Еще любит так прихватить задними лапами мою руку, чтобы не вырвалась, и передними тоже, а потом начинает вгрызаться как в косточку. При этом постоянно бегает за мной и на ходу с разбега вцепляется в мои ноги, и снова вгрызается. Но все равно без меня не может, если закроюсь от него в комнате, будет сидеть под дверью и мяукать. А когда впущу к себе, начинает мяукать в обратную сторону, но когда подхожу к двери открыть - убегает под кровать. Только сяду, опять мяукает, типа выйти хочет, открываю дверь и он снова под кровать. Через какое то время мне надоедает и я его уловками выманимаю из комнаты и закрываюсь от него. Тогда он садится под дверью с той сторны и начинает снова мяукать и царапать дверь. Ощущение, будто я для него как заводной зверек, мышка-погоняло и косточка в одном флаконе. Я его не бью, не мучаю, кормлю. Как мне с ним подружиться?
Кот борется за свободу перемещения из комнаты в комнату. ) Коту хочется пространства, охотиться и играть.
Кусания надо пресекать. Он, вероятно, совсем молодой - переходный возраст у кота, он школьник-шалопай - пробует, узучает пределы терпения взрослых, выясняет насколько далеко можно зайти в самоутверждении дома.
Вести себя с котом вежливо, но строго - без травм и лишнего усердия указывать ему его место в прайде.
Вы сами то его не заводите не провоцируете? Коты не любят шума, крика, громких бесед, беготни и бесни дома. Не понимают человеческих шуток. Не гоняйтесь за ним, не орите, не делайте резких пугающих движений и замахов. Коты они такие - быстро понимают, что над ними надсмехаются и издеваются. Многие из них полны личного достоинства, быстро обижаются ...
Полная аналогия с сеньорами и дворянами на узких улочка Парижа или Мадрида - достаточно было зацепиться, проходя мимо, шпагами или небрежно брошенного слова. Прямо коты-в-сапогах из "Шрека". )) И чем старше, тем сеньористей и серьезней становятся ...
При попытках слишком разбаловавшегося кота кусать и драть задними лапами - прыснуть водой или слегка (очень несильно, на уровне удара кошачьей лапой) один раз хлопнуть по попе. Именно так взрослые коты учат непонятливых котят.
Научитесь удерживать его особым и прижимать, как это делают мамаши-кошки с непослушними котятами.
Дайте ему игрушки, купите когтеточку, играйте с ним игрушкой на веревочке (ни в коем случае не руками) - пусть сбрасывает лишнюю энергию.
Моему коту достаточно пару слов сказать особым тоном или рукой показать на выход, когда забалуется - сразу прекращает и выходит из комнаты.
Маргарита Андреева
ну с моим в принципе так же, но потом он снова начинает и ласковее не становится) а до него у меня был очень ласковый котик, самый лучший на свете, наверное второго такого как он уже никогда не будет, но он умер и очень его не хватает... но к сожалению или к счастью, второй его полная прротивоположность
Некоторые коты вообще считают, что люди это их прислуга )... Пробуйте играть с ним игрушкой. Будет кусать- наказывайте (бейте по морде)... Если не поможет, наберите ванну холодной воды: как в следующий раз больно укусит, хватайте за шкирку и в ванну. Подержите подольше, пока не начнёт жалобно мяукать...
Не дружить вам с котом надо, а воспитывать животное! Вы зачем позволяете себя грызть? Пресекайте это дело!
Маргарита Андреева
я пыталась давать ему игнор, чтобы он соскуился и подобрел, но не выдерживаю, хочетс его погладить или просто взять на ручки и тут он начинает грызть
С дверью все понятно, он просто не хочет чтобы вы вообще закрывали дверь.
А насчет кусания, играет просто, купите игрушки ему, тогда он на вас не будет внимание обращать.
держите дверь открытой, это же очевидно и не давайте ему себя кусать, нужно приучать к игрушкам, а не к рукам
бывают добрые котики.
Ему тоже нужен кототрек. Стоит 10 тысяч. Коты в восторге.
Обычно коты добрее кошек
Может быть порода такая
Или бывшие хозяева мучали
Перед сном можно его плотно покормить и он не будет тебе мешать
Но в любом случаи с возрастом пройдёт, он молодой и хочет играть.
Может быть порода такая
Или бывшие хозяева мучали