Домашние животные
Как лучше содержать кота зимой на улице, чтобы в дом не брать? Приблудился
Никак. Кошки любят тепло. Ну если вам заняться больше нечем, сделайте ему дом на улице, но гарантию вам никто не даст что он будет там жить. Коты гуляют сами по себе, сегодня здесь, а завтра там. И улица, есть улица.
Я делала будку для дачных котов, из обрезков бруса 25 см, обшитую картоном изнутри и снаружи, со входом, завешенным шарфом, и с тамбуром, где вход не напрямую, а с загогулиной, и вход ниже, чем пол в будке. С одеялом на полу, и пенопластом снизу. Под пол два куба компоста положила, для тепла. И снегом его заваливало выше крыши. С лета клала туда корм, чтобы они обнаружили эту будку. Корм они ели, а жить там не стали. Уходили к тем, кто в дом или в теплый пристрой пускал, в курятники, в хлев, а территорию в поисках корма обходили. Сорок ловили, мышей под снегом выкапывали, и дачники корм оставляли.
Знакомая ветеринар сказала, что у уличных котов масса заболеваний и паразитов, которых крайне трудно вывести. Однако, есть такое понятие, как карантин. У меня или у подружки, если появлялись коты сомнительного прошлого - с птичьего рынка или с улицы, приносим в дом, первое - закрываем в ванную комнату на ближайшие дни. Сразу разводим в тазике марганцовку, туда его всеми четырьмя ногами, чтобы промылись, моем уши, глаза, рот, зад, по шерсти проводим рукой в растворе марганцовки. Вытираем специально выделенным полотенцем. Туалет, матрасик и кормежку ставим туда же, в ванную. Все, ноги продезинфицированы, можно ногами на пол. И капли во все места - на холку от блох, в уши от клещей, в глаза, и - противоглистный препарат перорально. На следующий день - к ветеринару, сдать анализы, записаться на прививки, провериться на лишай. Дожидаемся результатов анализов, держим карантин. Вычесываемся, моемся, осматриваемся. Где-то через неделю, если кот начинает улучшаться, можно выпускать его в квартиру. Если видно, что заболевает, тогда - опять к вету. Через 2 недели после приема глистогонного - на прививки. По хорошему, карантин надо месяц держать, но здесь уж риск.
У Вас опыта строительства кошачьих домов нет, Вы и курятник-то никогда не строили. Так что Ваш результат вряд ли будет одобрен котом.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
Кот сам будет искать, где ему жить зимой. Возможно, выживет.
У дачных после одной лютой зимы, у всех поголовно были уши поморожены, отвалились.
А потом кто-то травил расплодившихся там собак, ну и коты отраву съели. Их больше нет.
Зато нашествие мышей пережили, все в доме сожрали.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
А вы хоть спросите у него самого-захочет ли он жить в этом домике. Бывше-домашний брошенный кот не факт, что вообще переживет зиму, да еще в вашем самодельном домишке, где он легко станет жертвой хоть собак, хоть людей-садистов. А чисто уличный кот туда не зайдет и сам. Бродячие скрываются зимой по теплотрассам или подвалам.
Сделайте ему домик из пенопласта, вход закрыть брезентовой шторкой. Перезимует.
Samanta Tumiene
ага, мысли совпали
Попробуйте его сфотографировать и выставить на городском сайте. Вдруг повезёт бедолаге, и в дом возьмут.
Ну, а если нет, то только в подвал ему придётся идти. :(
Лучше ищите хороших хозяев
Вы как в старом анекдоте: либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Вы либо любите животных и забираете этого кота себе, либо отдавайте себе отчёт, что вы поможете конкретно этому коту выжить, он перезимует и наплодит армию подобных ему переносчиков инфекций, которым уже никто помогать не будет.
Samanta Tumiene
вы что не понимаете вопроса?
я хватанул паразитов и лечусь несколько лет
я что ради любви к котику должен посвятить ему свою жизнь и жизнь своих родственников?
ещё раз - вопрос стоит, как решить зимовку кота на улице
иных вариантов нет
сжальтесь над скотинкой! он вас уже любит! на ночь домой, а днем на улице пусть тусит! если умненький, гадить не будет! котик много места не займет!!! :)
Samanta Tumiene
Нет, домой исключено
Уже проходили, потом паразитов выгонять годами
Лучше дома на балкон пусть там и всё нормально
Сделай коту тёплый домик из дерева и утепли бумагой