Домашние животные
Чем лучше кормить кошку? Недавно взяли к себе кошку с котёнком. Не знаем чем лучше кормить. Посоветуйте пожалуйста.
Едой
натуралка http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
или корм не ниже премиум класса
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
или корм не ниже премиум класса
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Самое главное! не давать одновременно мяной корм, рыбу и !!!сухой корм \ монрый корм из баночек\пакетов!!! Иначе мочекаменку будете лечить, если повезёт. Не повезёт - будет мучится и помрёт, плохо ...
Обязательно молоко, понемногу... И кошке и котёнку полезно.
Яйцо сырое одно разбить в мисочку. Примерно два в неделю.
Лариса Хе=)А Зачем Вам?
Молоко ни котенку ни кошек не полезно и не обязательно, с определенного возраста у кошек молоко не усваивается, у них от него понос. Так что молоко никто не дает, дают только кисломолочные продукты.
Еду со стола кошкам нельзя. И молоко совершенно не обязательно. Часто у кошек с него понос.
Можно сырое мясо с субпродуктами или качественный корм
В принципе, кошку и котенка можно кормить одинаково, только количество кормлений котенка должно быть по возрасту, а кошку можно кормить 2 раза в сутки, утром и вечером. Для еотенка делайте небольшие порции и кормите 4-5 раз в день. Мясокостную еду котенку можно давать только с 6 месяцев.
Еда для кошек: мясокостная еда, сырое мясо, субпродукты, овощи, отруби, кисломолочные продукты, яичный желток, добавки и витамины. ВСЁ!
Еду с человеческого стола: ливерка, колбаса, молоко, макароны с фаршем, каши, супы, соль, сахар, специи и т. д, НЕЛЬЗЯ!
Составьте рацион для кошек исходя из сырой мясокостной еды с овощами или отрубями.
Купите куриных шей и голов без клюва, если не найдете, то удалить придется самостоятельно.
Прокрутите их три раза на мясорубке. Мясокостный фарш - это натуральный кальций, усваивается практически полностью. Кошки хорошо его поедают. В него можно купить и нарезать субпробукты, куриные или лучше индюшачьи сердечки и желудочки, мышечное мясо, бедро и голень, кости с бедра и голени удалить и выбросить, трубчатые кости нельзя животным! Можно взять для начала грамм по 200 чтобы не накладно было и посмотреть что из этого будет ваши кошки, как определитесь так можно покупать больше. К мясокостному фаршу и мясной нарезке из субпродуктов и мышечного мяса можно нарезать сырые овощи на мелкой терке или их отварить и сделать пюре, подойдут (морковь, кабачок, цветная капуста, брокколи, шпинат, тыква, укроп, петрушка). При этом нужно будет сразу все перемешивать, чтобы кошки не смогли выбрать. Если от овощей откажутся, овощи можно заменить на натуральные отруби, без добавок, без соли/сахара. Продаются в обычной аптеке. И немного добавлять к мясу и к кисломолочному питанию.
Так же можно давать кисломолочные продукты, кефир, ряженку, натуральный йогурт без добавок и сахара, творожок не жирный типа агуша, творожок 2 раза в неделю можно разтереть с яичным желтком и давать, можно использовать как куриные так и перепелиные яйца.
Можно сразу наделать много мясокостной еды с овощами, разложить на суточную норму по пакетикам и в морозильник, достали с утра на верхную полку в холодильник к вечеру растает. С утра можно кормить кисломолочной продукцией, а вечером мясное с овощами. К рыбе лучше не приучать, ни к какой, рыба им не нужна, можно вместо рыбы покупать рыбий жир, масло криля, лососевое мало натуральное без добавок и по 2-3 капли капать в еду.
2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки, по 2 штуки за раз, нарезаются на меркие кольца, кольца пополам. Для чистки зубов, для массажа десен.
При кормлении натуральным питанием добавки и витамины просто необходимы!
Сейчас популярные: 1)Германсие пивные дрожжи Бреверсы ( Excel Brewers Yeast 8 in 1), для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти, можно давать постоянно на протяжении всей жизни кота.
2)Беафар Top 10 Cat, мультивитаминный комплекс для кошек.
3)Германсие витамины для иммунитета, Анивитал Фелииммун. Витамины для взрослых кошек подходят в период реабилитации после перенесенных болезней, при стрессе, в целях повышения иммунитета кошкам, живущим исключительно в помещении. Поддерживают здоровье пожилых животных, помогая сохранять активность.
Лучше всего кормить кормом, который был до этого. Что бы не нарушать рацион.
Если такой информации нет - избегайте кукурузную клейковину в корме.
Сырой говядиной и субпродуктами, немножко гречки, витамины
Лучше не приучать к "магазинной еде",корми тем-что сами едите