Домашние животные

Проблема с прогулками.

Здравствуйте, нужен совет, ситуация такая, у меня щенок чихуахуа 5 месяцев, два месяца гуляем на улице, проблема с выходом на улицу, как только видит шлейку начинает трястись порой из дома приходится вытаскивать иногда и сам идёт, на улице чувствует меня нормально. (шлейкой или поводком не когда не била) ещё и не все дела на улице делает, по маленькому ходит исключительно дома на пелёнку, а по большому переодически на улице или по всей квартире.
Надо регулярно гулять, каждый день, в одно и тоже время, несколько раз. Чем-то заинтересовать его - игрушками, лакомствами, играми, общением с другими собаками... Пеленки дома все убрать, ругать за лужи, на улице интенсивно хвалить за сделанные дела.
Оксана Гололобова
Лучший ответ
так пеленку нужно выкидывать, вы же сами сломали психику собаке, показав, что дом-это большое отхожее место, ей нет разницы дома нассать или на улице, плюс с 6-8 мес собака перестанет ходить на пеленку, а начнет гадить по всему дому, это не кошка
по шлейке, скорее всего переусердствовали вы этой аммуницией, подтаскивали щенка, манипулировали им, вот и не устраивает его, прогулка радость должна доставлять, а не таскание на веревке
Алла Сигачёва
пеленку в помойку, щенка выгуливать ежедневно в одно и то же время раз 5-7 в день. вышли, пописали и играем, бегаем, носимся, кормимся вкусняшками, дома 2 часа свободно бегаем и опять гулять идем. не пописали - 20 минут потоптались и домой. дома с рук не спускаем, носим по очереди часа 2 (или в переноску на это время) и снова на улицу. если не давать ему физической возможности надуть на пол (на ручках же писать не будет), то реально за 3-4 дня объяснить собаке, что отныне все писи-каки только за пределами квартиры. для облегчения выхода шлейку днем можно не снимать, пусть в ней по дому бегает. тогда щенка под мышку, поводок застегнули и вышли - быстро и без лишнего стресса.
а вот когда он поймет, что туалет на улице, что гулять не страшно, а интересно и вкусно, сам начнет голову в шлейку подставлять. но шлейка должна быть удобная. может быть, ему трет?
Ольга Моторина Не знаю, шлейка под кожу, размер регулируется.
Трястись, видя шлейку, он может и от возбуждения, тем более если иногда сам идет. Вот что не нужно - так это тащить. К тому же, на улице щенок себя нормально в этой шлейке чувствует. Прогулка -это жутко интересная и приятная вещь. Еще и возраст у вас - играть, дрессить. Шлейку я бы сменила на легкий ошейник. Надевать его можно и дома, когда никуда не надо и вытаскивать никуда не будут. Перед тем же кормлением или игрой, чтобы щен вообще не обращал на него внимания. Или просто несколько минут побродить. А по поводу туалета - приучили на пеленку, он и ходит, какие к нему вопросы. Пеленку убрать совсем. Качественный и регулярный выгул ввести в норму.
Елена After Forever
Не хочет на поводке гулять, вот и трясётся. Моя прячется, как только одежду или обувь ее в руки берём. А вообще-то маленький ещё совсем, наша до года периодически дома гадила. Выгуливайте, как можно чаще, мы гуляли каждые 3 часа. И обязательно уберите пеленки, пока не стала писать на ковры, вместо пеленки, у нас стала путать пеленку с коврами или стелишь ножное полотенце, отвернешься, а она написает. Вроде и ругать то незачто, а не хочется этого. Мне кажется из за пелёнок у нас так долго и затянулось приучение к улице.