Домашние животные

Стоит ли заводить собаку?

Здравствуйте, я девушка, мне 22. Живу с бабушкой. Мать живёт в другой квартире, со вторым мужем. У нас бывает раз 5 в неделю, приносит продукты. Приходит часа на три, а то и меньше. В дальнейшем собирается приходить реже. Сама я работаю, з/п 20000. Очень хочу взять собаку из приюта (где являюсь волонтёром), небольшую дворнягу. Бабушка не против, а вот мама относится весьма неоднозначно. От них ничего требоваться не будет, с уходом справлюсь сама. Квартира двухкомнатная.
Не поняла, при чем тут мать, если она живет не с Вами... И непонятно. почему она приносит продукты-Вы сами их купить не в состоянии? Взять собаку из приюта-дело благое. Но сначала взвесьте все хорошенько. Если уже есть сомнения, лучше не рисковать. Гораздо хуже будет взять, а потом вернуть назад, для собак это сильный стресс. И стоит подумать о более высокооплачиваемой работе. 20т -это маловато. У меня только на кормежку собаки уходит столько же, сколько на себя. Причем на себе можно сэкономить-мы всеядные, можем и дешевые крупы с овощами есть, а собакам нужны мясопродукты.
Лариса Егорова
Лучший ответ
Полина Зуева Приносит, чтобы я не тратилась. Ей не трудно. Зарплата да, небольшая, но хоть так. Ищу что получше. Коплю, потом оставлю на чёрный день и тогда уж заведу.
Если вам продукты приносит мать, а сама ты этого не делаешь - то я бы не советовал заводить собаку: это - дополнительная каждодневная забота. а ты и самых элементарных, самоочевидных обязанностей по дому по тем или иным причинам на себе не несёшь.
Полина Зуева Т. е.? Она приносит продукты, я делаю остальное. То, что я чего-то не написала не значит, что я этого не делаю
Полина Зуева И да, я волонтёр. Я делаю всё то, что делает любой собачник. Только в приюте. А там собак много, всех покорми, выгуляй и убери за ними. А нас мало.
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось не долго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
Бери, будешь гулять познакомишься с каким симпатичным собачником.
Марина Вынту
При сомнениях лучше брать отрицательный результат.
Anara Axmedova
когда я брала собаку, я не подозревала, что это настолько дорого... к счастью, я могу содержать и себя, и кота, и собаку, и сыну помогать, но денег на собаку уходит реально много. да, у меня породистый собака, который требует специфического ухода за шерстью 2-3 раза в год - и только это отличает его в содержании от дворняги - все остальное - это расходы на еду, прививки, лечение, обработку от блох, клещей, вкусняшки, игрушки, амуниция - все это одинаково необходимо как для породистой, так и для дворняжки. стоит заранее продумать - сможет ли бабушка вывести вашу собаку, если у вас возникнет непредвиденная ситуация, и кто сможет присмотреть за ней пару дней - ведь даже гриппом можно серьезно заболеть. просчитайте, сможете ли вы качественно кормить собаку и чем, есть ли у вас деньги на внеплановое посещение вета. сто раз подумайте... и все же, собака - это счастье)))
Наталья Титова
На 20 к руб. только-только себя сдержать.. А у вас ни своего желья, продукты сами не покупаете.. А содержать даже мелкую собачку в среднем выходит минимум 2к руб. + непредвиденные расходы: кинолог, грумер, ветеринар и лечение..
Не стоит заводить собаку.. Сначала устройте свою жизнь, а потом уже собаку заводите.. А то мама вам продукты покупает, а еще и на собаку тратится..
Полина Зуева При правильном перерасчёте всё возможно. Тем более, дворняги самые неприхотливые
если бабушка может гулять, то бери конечно
Полина Зуева Гулять буду я, собака приучена, не щенок
Ну мама конечно может повозмущаться, но вы всё таки взрослый человек уже, со своим доходом, можете уже сами решать что покупать, кого брать и т. д. Есть конечно властные мамы, но когда человек уже отрывается от материнского бюджета, он начинает сам принимать такие решения. Однако если бабушка была бы против, то это понятное дело- Ее квартира. И да, разрешения у матери можно уже не спрашивать)
Инна Юдкина
Не надо брать собаку. Вы возьмёте её, она привыкнет, а через пару лет замужество, младенец, аллергия и собаку под зад коленом. Если уже сейчас вы киваете на обстоятельства, то потом их станет ещё больше. Можете меня осудить, но собака это почти как ребёнок... Сначала приучаем ходить в туалет туда, куда надо, потом учим уму разу, потом лечим бесконечные болячки. Не все к этому готовы.
Д@
Дашка @
Квартира не для собаки. Для неё есть конура.
Ирина Лим
Вы хороший человек, уважаю волонтеров! Сама иногда помогаю прютам
Если бабушка не против, если вы сможете выгуливать собаку, то почему нет? Потом будете жалеть, что не взяли... сужу по своему опыту
Инна Гасий
Елена Голубкина А собаку нужно только выгуливать? И питается она воздухом и никогда не болеет?
Если Вы уверены, что справитесь, то почему бы и не завести собаку. Одно могу сказать... собака то будет ваша, а не мамина.
Если у вас есть время и финансы, чтобы самой ухаживать за собакой, а не перекладывать на бабушку, то заводите смело