Домашние животные
Котёнка рвёт от корма!
У меня двое котят. Старшего из них (8 месяцев) стало рвать от сухого ProPlan, хотя пользуемся им уже 3,5 месяца! Ветеринар нам посоветовала перейти на ветеринарную диету (на 2 недели), а затем выбрать другой корм. Рекомендует Hill`s. Но, почитав на него отзывы, я стала сомневаться. Действительно стоит на него переходить или лучше выбрать какой-то другой корм супер-премиум класса?
На хилс особа нет жалоб. Жалобы сейчас идут от владельцев кошек на Роял Канин, на тот же Проплан о которым вы пишите. А ветеринар не сказал в чем причина рвоты? И как вы кормите котят кормом? Вы соблюдаете дневную норму корма указнную на упаковке корма по весу и возрасту котенка или сыпите сколько насыпали? При этом дневная норма должна делится на количество кормлений. 8 месячных котят кормят 3 раза в день. Корм стоит в свободном доступе? Котенок пьет достаточное количество воды или пьет мало? Если вы не соблюдаете дневную норму, корм стоит в свободном доступе, вы не знаете и не отслеживаете пьют ли котята достаточное количество воды, вы просто травите котят кормом, вот одного из них и стало рвать, а скоро начнет и второго. Подбирайте корм не по маркам корма, а по составу и под животных. Нет таких кормов которые подходят всем животным, у каждого животного свои пристрастия в еде. Бывает так что каждому из животных подойдут разные корма или бывает так, что один кот есть сухой корм, а другой не ест сухой корм, а короме натуральной еды больше ничего не признает. Поэтому корма нужно подбирать тщательнее и не настаивать на том, чтобы они ели именно корма. Сейчас очень много животных отказывается от кормов. Смотрите по составу корма, в хороших кормах должно быть помаксимуму мяса и мясных продуктов, они должны быть указаны на первом месте, минимум углеводов и без крахмала. Для начала покупайте маленькие пачки корма, пробники есть в продаже и пробуйте подойдт ли они вашим котам. Смотрят на общее состояние, на качество шерсти, на зубы и десна, на стул, не должно быть поноса, не должно рвать, и самое главное чтобы коты наедались дневной нормой корма и не выпрашивали еду, а так же пили при этом достаточное количество воды. Сейчас популярные марки корма: Acana, Brit Care, GO и появился новый корм Canagan.
Александра Половинина
Ветеринар сказала, что это связано с тем, что, возможно, производитель поменял рецептуру и у котёнка возникла аллергия на один из компонентов. Я насыпаю дневную норму в несколько этапов, смотря по поедаемости. Вода в свободном доступе, также даю молоко.
Неделю на подножный корм, что ты ешь. Внимателно! Нюх именно из-за стола.
Какие пряности там у вас или же подстава в мясе?
Следите ваш приём пиши вдалеке от котшек и тому подобных. Аромат может даже наших верных впрянуть в дересию.
Александра Половинина
Спасибо. Попробую.
Кормите обыкновенной едой! молоко, печёнка сырая или варенная, яйца и т. д! У меня четыре кота, я их перевела на обычную еду! Они стали выглядеть лучше и проявляют большой интерес к разнообразной еде! А один кот вообще молодец, даже борщ ест.))))
Ольга Евдокимова
Печенку нельзя кошкам. От сырой у них понос, от вареной запор. Частое кормление печенкой приводит к заболеванию почек и поджелудочной железы. Если и дают, то не более 1 раза в неделю. Да и не все кокши ее едят.
Мою кошку тоже с сухих кормов воротить стало, стал кормить из пакетиков феликсом жрет за милую душу, сухой корм теперь есть не заставишь .
Попробуй не запихивать насильно
Александра Половинина
Я насильно не запихиваю. Мы на сухой перешли, потому что от половины человеческих продуктов поносило. Нормально переносим только творог, копчёное сало, варёную говядину и яичницу. Мышей Барсик ловит, но только для развлечения: отдаёт второму котёнку.