Домашние животные
Опасно ли кастрировать котов? Часто ли они умирают после операции?
если делать не самой, а в клинике, то не помрет
ни одного кота не знаю, кто бы умер от кастрации
Мариша Петрова
Мой котик умер в субботу во время кастрация, сказали, что не перенёс наркоз
Во время операции или после неё коты умирают редко. Операция не полостная (операция у кошки в этом плане опаснее, у неё органы в брюшной полости), разрезы микроскопические (заживать там практически нечему). Основной риск - это наркоз, но если кота до операции взвесили (чтобы наркоз рассчитать), проблем с сердцем и лёгкими нет (а у молодого кота, которому и года нет, когда его кастрируют, вряд ли такие проблемы будут), то ничего произойти не должно. Послеоперационный уход за котом тоже проще, чем за кошкой, даже если не соблюдать рекомендации ветеринара, оставить кота без воротника и позволить носиться по дому, то довести до осложнений не так-то легко. А если внимательно вета слушать: когда до и после операции можно кормить и поить. какой воротник нужен, чем обрабатывать швы (и то, как сейчас оперируют, там и швов нет, и обрабатывать не надо - достаточно того. что в клинике сделают).
Без операции есть риск рака яичек и заболеваний простаты. Кастрированные животные этим страдают реже или не страдают вовсе.
От чего коты гибнут значительно чаще - это от отсутствия кастрации в связке с самовыгулом. Коты получают инфицированные раны и остаются без глаз в драках с другими котами за кошек, цепляют от кошек заболевания, передающиеся половым путём. От тех же контактов с уличными собратьями цепляют лишаи, инфекционные заболевания и паразитов. Теряются, уходя на поиски кошки с течкой, попадают под машины и на зуб собакам, в руки хулиганам. В попытках сбежать из дома под действием охоты выпадают из окон. Если течная кошка поблизости, то кот может отказываться от еды, находиться в состоянии постоянного стресса.
К тому же не кастрированный кот может начать метить в любой момент. Если не сделает этого в 1-2 года, то ещё нет гарантии, что он не решит это в 5 или 15 лет сделать (его может ремонт. переезд, другое животное или человек в доме к меткам спровоцировать). Если метить начнёт, то уже не остановится. И хозяева не смогут жить в доме с метящим котом. Значит, или кота всё-таки кастрируют, или куда-то отправят (в деревню, на помойку, на усыпление). Если коту лет 15, то оперировать его будет намного опаснее, а то и невозможно по состоянию здоровья.
Все коты умирают после кастрации, некоторые до. Нет бессмертных котов.
Риск есть всегда, но он минимален, если обращаться к хорошему врачу, и умирают от этого очень редко
Главное найти хорошего вета. Операция простая, но рукожопые и здесь могут накосячить
часто... от тоски
в хорошей клинике делают на высшем уровне... не переживайте с котейкой не чего не случится.
Мой умер сегодня, клиника "Друг", Владивосток
Не знаю, есть ли такая статистика, но никогда не слышала среди моих знакомых о смерти кота от кастрации. И мой тоже жив-здоров. Так что вряд ли есть серьёзный повод беспокоиться и бояться, но если уж совсем страшно, то есть же препараты для прекращения половой охоты, типа ЭКС-5.
посмотри здесь может чтото найдешь вот сылка /nominal.su