Домашние животные

Нужно ли снимать собаке ошейник?

У нас такие правила... ошейник полностью снимаем перед сном, а днем ошейник всегда на собаке, при прогулке ошейник затягиваю, что бы не слетел, а дома расслабляю, но все таки, стоит ли вообще его снимать дома или и так нормально? Собаке уже 9 лет
Galia Nazarova
Снимаю когда мою. А так, он слегка расслаблен. Мастифф
Екатерина Вяхерева
Лучший ответ
Нужно снимать, ошейник для прогулки и находиться в нем собаке постоянно - это все равно что для вас носить ботинки не снимая. Как минимум это вытертая шерсть, а то и опрелости.
Dina Zhanibekova
дома ошейник снимается, собака в нем не должна постоянно оставаться, у вашей собаки наверняка там вся шерсть перетерта уже
все мои собаки ходят в ошейнике только на улице. домой пришли - разделись. дома-то он зачем?
Milky Way ...
Galia Nazarova Ну допустим если кто то постучиться в дверь, что бы успеть схватить за ошейник, что бы не укусил...
Ошейник только на прогулку, дома он совершенно не нужен.
Дома и в периметре участка бегают без ошейников. Одеваю только когда выходим за пределы участка.
не снимаем, живём за городом
Алена Фролова
Ошейник снимают чтобы шерсть не протиралась и опрелостей не было, ну и просто эстетичнее же собака без ошейника.
Татьяна Мир
В ошейнике только на прогулке . Вы же снимаете уличную обувь когда заходите домой. Так и собакам хочется отдохнуть от аммуниции .
не нужен ошейник дома, он давит и мешает дышать, даже если не затянут, и шерсть портится, залысины будут. А вдруг зацепится им, мало ли, или еще чего, и все.. так что дома он точно не нужен совершенно. Только на улице
а перед приходом людей надевать ошейник да уводить. или звать в другую комнату и там закрывать
к вам же наверное не так часто гости приходят
Mukaram ...
мы снимаем после прогулки. секундное дело. да и пачкается он, а собака около мебели ходит