Домашние животные

как лучше? после прогулки с собакой снимать ей ошейник или пусть в ошейнике ходит?

Aika J
Собака должна быть, постоянно, в ошейнике! Сигнал к прогулке-поводок! Ошейник это не только знак небездомности, но и способ оттащить или удержать собаку если она без поводка. Например, дома она куда-то влезла не за шкирку же вы будете её оттаскивать! Или кто-то пришёл и собака охраняет, опять за шкирку? Собака не кошка и к тасканиям за загривок относится так же, как люди! Этим вы испортите собаку.
Екатерина Никитина
Лучший ответ
дома без ошейника
Нина Ляукова
это очень серьёзный вопрос для краткого обсуждения, снимать или не снимать,
"то би ор нот ту би" - и то проще.
Ошейник на улице не снимаю.
Так она думает, что Гуляет.
Дома ошейник не надеваю - пусть думает, что она дома =)))

Сила привычки.
Итогом может быть: в ошейнике можно писюкать где угодно. Без ошейника - только на пелёночку.
а уже шерсть не испортилась? если нет то пусть ходит пока испортится
Гаяне Галстян
Ошейник нужен, чтоб поводок прицеплять и как отличительнрая черта, что собока не бездомная. Зачем собаке дома ошейник?
Ну, вы даете! Зачем собаке дома в ошейнике ходить? Еще бы намордник на ней оставляли - а что, очень удобно! - ни грызть ничего, ни кусаться не сможет.. .
А серьезно - от постоянного ношения ошейника на шее собаки появятся потертости и залысины, а то и опрелости - замучаетесь потом все это исправлять.
От постоянного ношения ошейника у собаки портиться шерсть под ошейником, то бишь волос ломается и истирается! соответственно образуются плеши! Вам нравиться такой внешний вид вашей собаки? если да то пожалуйста! Что касается "она куда-то влезла не за шкирку же вы будете её оттаскивать! Или кто-то пришёл и собака охраняет, опять за шкирку? ", то это вопрос воспитания! Воспитанная собака не влезет куда попало и на чужих в вашем присутствии бросаться не будет! А у ж в ваше отсутствие думаю никто к вам в дом не полезет и за шкирку оттаскивать не придется!
Любовь
Снимать однозначно, мож шею натрёт
Конечно в ошейнике)