Домашние животные
а вы когда на прогулке отпускаете собаку с поводка ,например поиграть с другими собаками,ошейник снимаете или оставляете
и почему так или иначе?
мягкий ошейник снимать не имеет смысла. А строгий (металлический) снимать обязательно, т. к. в игре другая собака может без зубов остаться (сломать о металл).
"Голышом" ходят только дома. На воле с ошейниками, чтобы в экстренном случае быстро посадить на поводок. Один поводок у меня на шее (тяжелый) , рулетка в руках, а ошейники и некуда...
Сейчас - снимаю, т. к вожу на нейлоновой удавке, достаточно длинной.
Если я оставляю хоть 1 процент вероятности к 100, что моя собака может исчезнуть из поля видимости и убежать (на дай бог - течная сука - какой кобель устоит) , я не снимаю (паранойя) - т. к на нём (обычный удобный плотно прилегающий ошейник из натур. кожи, я знаю что он не расстегнется и "повеситься" собака на нем не сможет) - "патрон" с телефоном и адресом.
У меня ходит в шлейке, ее быстро не снимешь, да и в случае чего, проще поймать пса за ошейник или шлейку.
Ошейник оставляю, там адрес и телефон, ато они у меня шустрики... мало ли умыкнут еще куда.
я отпуская ошейник не снимаю1 только перед тем как отпустить я намордник одеваю ей!
в шлейке. поводок снимаю, когда она с друзьями играет

Обязательно ошейник оставляем. Мало ли чего...
Естественно оставляю ошейник - вдруг (тьфу-тьфу) , потеряется, так будет хотя бы понятно, что собака чья-то. И дома собака в ошейнике, т. к. он мягкий, не жесткий, и по сути собаке мешать не должен.
оставляю. Тк она уж слишком любопытная и порой приходится срочно сажать её на поводок
отпускаю конечно ошейник остовляю
отпускаем, только ошейник оставляем, а то он очень любопытный и может уйтьи куда нибудь...
отпускаю
ему тоже нужна свобода!
У нас шлейка и поводок. Поводок снимаю, а шлейку оставляю.