Домашние животные
Кошек нужно выгуливать как собак? Ошейники для них продаются... Кот безвылазно сидит дома- только на балкон выходит
ну попробуй выведи. Увидишь польный набор эмоций и выражение его морды лица: "нах ты меня сюда вытащил? "
Лилия Богданова
Ага, я так пару раз вытащила, видела такое выражение, зато потом выражение было "нах ты меня обратно затаскиваешь!?":-)))
Анастасия Гиря
да-да, пару раз вытащищь, потом будет орать под дверью на улицу
Нет, не нужно. Они животные домашние, любят привычное место и покой, спокойно обходятся без прогулок. Впрочем, если вам хочется, то можно выгуливать. Но на ошейнике нельзя, только на шлейке, и при этом шлейка должна быть хорошо подогнана и туго застёгнута, а между передних лап обязательно должна быть перемычка - кошки очень легко выскальзывают из неграмотно подобранных шлеек. Приучать к шлейке и поводку надо заранее, дома, чтобы кот не начал бесноваться, когда первый раз окажется на улице, да ещё и на привязи. Кошки, которых с детства приучали к прогулкам на улице, гуляют не хуже собак, и никакого стресса не испытывают - только любопытство. А вот если кот уже взрослый или старый, лучше и не начинать.
Заразу подцепить кошке можно не только на улице, но и дома, вирусы прекрасно приносятся на вашей одежде и обуви. Поэтому кошку, даже если она не выходит на улицу, обязательно нужно вакцинировать.
для кота - нормально
Кошек выгуливать совершенно не обязательно.
Мало того, всегда можно подцепить заразу.
У меня кошка прожила 19 лет. Ни разу на улице не была.
Никогда её не мыл. Мытьё кошек - тоже идиотизм.
Анна Юсупова
свовершенно согласная))
Я на свою кошку одевала шлейку, выгуливались по необходимости при переездах, а так никакого удовольствия для обоих - хозяйки и кошки.
У меня кот под дверью входной периодически стоит... рулады выводит. Не знаю, что его так интересует на лестничной площадке.. . За город на дачу кота вывозим на летний сезон. А вот с поводком, да по улицам ...в голову не приходило как то!
Конечно желательно ей погулять на природе и то где нибудь за городом, травки погрызть, за птичками и мышами поохотится..., а если Вы в городе что тут хорошего? Гуляет на балконе и ладно, чувствует смену времён года и хорошо, от разности температурного режима у них перестраивается организм и правильно идёт линька. Так что гуляйте на балконе, чаще проветривайте комнаты это им на пользу.
Кошек выгуливать можно, некоторые любят гулять сидя на плечах, но это единичные случаи, не все кошки так интересуются окружающим миром, хотя запахи и трава их конечно привлекают, если решите гулять, то не забудьте приучить животное к шлейке (ошейник для кошек лучше не использовать) .
И САМОЕ ГЛАВНОЕ: не забудьте кошку привить! ! На улице котофейник может подцепить серьезную болезнь!! ! Кота надо ещё и от клещей обработать.. .
Выгуливать в дали от собак и машин, приучать постепенно, не хочет - не надо. Вообще начинать приучать надо с раннего детства, но только после прививок. Привки стоят не дорого и защитят кота.
Вообще - это для них стресс обычно очень большой, если они домашние, но если только кот сам того желает четырьмя лапами - то можно - вокруг дома, где нет машин и собак и на ошейнике.. опять же моя кошка - бывшая уличная - и для неё - не стресс. А лучше выгуливать - к соседям по дому - оптимальный вариант, когда сами в гости пойдете - это да, моя в восторге - и сразу проверяет чужие миски - а соседи - к нам - со своими миско-дегустаторами. Опять же - кошки должны дружить соседские с вашим заведомо, чтоб не убили друг-друга.... Вот только приучила я её к хорошему - у ней клаустрофобия просто - торчит под дверью постоянно, а у соседей - посидит - обратно тянет - придет - дверь закрываешь - опять под дверью.
если сам гулять не хочет не надо.
Не надо кота выгуливать в городе (не споводком не без него) . Прогулки с поводком- это вообще унижение и стресс для кота.... ему вполне хватает прогулок на балконе (если бы не хватало он бы нашёл как погулять)
выгуливают но редко.. . зависит от желания хозяина.
Я своего кота выгуливаю иногда, привык теперь постоянно просится. если оно тебе надо лишние проблемы выгуливай. другая кошка живет 8 лет не гуляет и не просится, меньше гуляет меньше заразы, потом замучаешся лечить.