Домашние животные
как часто нужно выгуливать свою собаку за пределы двора? *раз в неделю
по идее, каждый день по 2-3 раза. тогда и собака будет здоровой, и двор чистым
живу в коттедже, немки выгуливаются 2-3 раза за пределами участка, не считая выходов на сам участок
Два-три раза в день
Елена, то есть на шести - десяти сотках собака гадить никак не должна? Вы о чем вообще? Каким образом это психику портит?)))) Насчет прогулок, смены обстановки, движухи дополнительной еще нормально, но вот выводить, чтоб погадить?) Хотела написать комментарий, что-то пошло не так)))
Автору вопроса: если выводить для смены обстановки и новых впечатлений, то хорошо каждый вечер, по прохладе гулять. У нас частный сектор, так многие своих собак выгуливают.
Иришка Ерёмина
Вообще немало собак знаю, для которых гадить и в вольере, и на всем участке - табу
Двор для собаки - тот же дом, гадить дома собака не должна, это противоестественно собакам, портит психику! Поэтому прогулки нужны как и любой домашней собаке - не менее 2 раз в день и не только, чтобы набегаться и сходить в туалет, но и для социализации, отработки команд.
лучше каждый день вечерком прогуливайтесь так пёса социолизацию не потеряет
Ну раз в день хотя бы, но по-хорошему, т. е не 5 минут.
По настроению и погоде. Я со своей пару раз в неделю хожу, чисто, чтобы не одичала и не отвыкала от поводка. Остальное время - по двору носится - кошек соседских гоняет - те по забору бегают, дразнят ее.
Марина Силина
спасибо, пару раз - да, вполне достаточно и важно что вы отметили "чтобы не одичала" - вот с этой установкой я и задал вопрос.
Очень интересный вопрос, задам встречный. Вы живете в частном секторе? Собака на свободном выгуле по двору? Или на привязи? Если свободно, то раз в неделю или два, будет в самый раз.
Марина Силина
да, частный сектор, свободно по двору бегает,