Домашние животные
Нужно ли выгуливать ДВОРОВУЮ собаку каждый день ?
У меня во дворе живёт собака уже 14 лет . Как - то с подругой мы разговаривали о собаках и мы с ней долго спорили нужно ли выгуливать мою собаку ну или любую другую ( дворовую ) каждый день . Подруга утверждает, что собаку надо выгуливать каждый день, а я считаю, что моя собака итак достаточно бегает ( где - то раз в месяц ) . Как вы думаете, кто прав ?
Любую собаку даже без породы надо выгуливать каждый день 1 час, а то как я понимаю вам очень уж лень это делать. Твоя подруга права а ты нет.
я вас удивлю, выгуливать за предалами огорода нужно как минимум 2 раза в день взрослую собаку, а вашу 14 летнюю нет смысла уже выводить. если всю жизнь просидела в огороде, то там очень плохая физуха
Представьте себя на цепи. Достаточно ли вам будет выгула раз в месяц?
Василина Захарченко
Просто моя собака очень большая . И один раз она просто разодрала ногу человека который просто пришёл к нам в гости . И если её отпустить на улицу она всех людей там раздерёт ( или как там правильно ? ) ну не суть, вы поняли .
всем собакам выгул каждый день нужен и не раз. побегать, поиграться на свободе, с хозяином позаниматься
Подруга права. Собака гораздо более сложное, я бы сказала даже разумное существо чем полагают владельцы вот таких цепных собак как Ваша. Ей тоже нужны новые впечатления, новая информация - новые увиденные люди, новые запахи запахи, новые места, прогулки по разным маршрутам. Двор собака за несколько дней избегает и запомнит вдоль и поперек.
Я тут у своих родственников познакомилась с годовалой сукой, тоже классическая цепная собака - за свою жизнь длинной в год гуляла она раз 5-6. А она молодая, активная, деятельная собака, я бы даже сказала щенок-подросток. Напросилась взять собаку погулять - надо было видеть с каким изумлением собака смотрела на по сторонам - дороги, машины, люди, дети, коляски, велосипеды, ДРУГИЕ СОБАКИ - русские псовые борзые так не похожие на нее! Она как зачарованная провожала их взглядом! Я пришла с ней домой и первое что спросила меня хозяйка Все ли со мной в порядке?!" Не упала ли я? И на кого собака бросалась?!. А соба кстати для своего положения очень управляемая - видимо цепь научила повиноваться рывкам и она реагировала на несильные относительно цепи мои рывки поводка, да, она тянула в сторону людей, заборов, котов, колясок, велосипедистов - но это не было агрессией, это было просто интересом РАЗУМНОГО существа. Очень жаль Вашу собаку и всех подобных ей цепных.

Любое животное хочет быть свободным..
Так что если вы цепного пса ежедневно будете выгуливать он вам будет благодарен
Дворовая собака должна жить в будке во дворе
Любую собаку нужно выгуливать по 2-3 раза в день, изверги.
Четыре собаки, все выгуливаются дважды в день, живем в своем доме. У нормального хозяина прогулка это не только дать собаке побегать. Так что я поддерживаю вашу подругу.
У меня есть сосед, а у него собака на цепи. На цепи всю жизнь просидела. Жалко ее. А так то наверно чем чаще, тем лучше.
Огороди двор и пусть ходит свободно, тогда можно и раз в месяц выгуливать
Естественно нужно! Вы тоже можете и дома питаться, однако непротив пойти в кафе? И телевизор у вас есть, а в кино ходите! Так как по-вашему собака должна быть довольна сидя на цепи и "обшагивая" свою территорию диаметром 3-4 метра? Счастлива она по-вашему?
Василина Захарченко
цепь очень длинная, почти на весь наш двор, и городок у нас очень маленький, у нас даже кинотеатра нет.
Если свой дом то можно отпускать побегать, если квартира то гулять каждый день конечно нужно.
Кажрый раз после еды (если собака взрослая и питается дважды в день) . Если это щенок, оставляйте туалет для него дома, пока Вас нет. Но потом придется учить собачку удерживанию.
Выгуливать до тех пор пока не сходит в туалет.
Чтобы не выгуливать по 10 часов :-) приучите собаку - это легко, но требует терпения.
Буквально за неделю регулярной выгулки собаки после еды, собака выработает режим сама для себя и будет знать когда ходить в туалет.
Я своего приучила так: гуляли пока не покакает. Потом сразу же хвалю, даю лакомство. Собака понимает всё в позитивной форме. И чем чаще это делать, тем быстрее собака привыкнет ходить в туалет сразу же как только окажется на улице. Удачи
P.S.:Не нужно себя укорят за то, что не выгуливаете правильно. Просто в качестве возмещения морального убытка удилите своему любимцу больше внимания, когда Вы дома :-)
Как часто и сколько раз нужно выгуливать собаку?
Выгуливать собаку следует минимум 1-1,5 часа в день. Это особенно важно для жителей квартир. Можете выгуливать через день, но тогда постарайтесь дать максимум физических нагрузок в виде игр и гуляйте дольше. Если вы приучаете щенка к туалету, то следует выводить чаще и гулять до тех пор, пока щенок сходит в туалет.