Домашние животные

Собаку не выгуливали почти год. Сегодня выгуляли, а она еле дошла до дома, хотя гуляли не очень долго и далеко. Почему?

Соседка держит собаку, собаке 7 лет. У соседки была операция на ногах (что то с сосудами), поэтому выгуливать собаку она не могла.
.Квартира у нее большая, есть небольшой дворик, куда собаку и выпускала сделать дела.
Ну сегодня она решила начать опять выгуливать пса. А он, по ее рассказу, выбежал бодро (соскучился по прогулкам), но затем скоро умерил шаг и начал идти медленней, ноги как будто дрожали, дыхание стало учащенным, еле дошел до дома, да и то с остановками. Гуляла она с ним примерно минут 30. Прошло у него все более-менее часа через 2.
Она обратилась ко мне за советом, но я сказала, что это потому, что собака долгое время мало двигалась.
И потом задумалась: а, может, не от этого а что то другое?
Кто что может подсказать?
И собаку жалко, и соседку - она живет одна, несколько лет назад похоронила мужа и сына в один год, и пес этот ее единственная радость в жизни. Вот она и боится, что вдруг ссобакой что то не так. Хоть я ее и успокоила, но сама все таки переживаю за них.
я забирала 3-х летнего кобеля из условий, где он гулял по 10-20 минут 2 раза в день. мышц не было, были тряпочки. я тоеж была не в лучшей физической форме. для начала нам с ним было подвигом дойти 200 метров до бульвара и обратно, на скамейку он карабкался, а не барьер брал. постепенно увеличивая прогулки, через год мы гуляли по 5-7 км, а сейчас он прекрасно ездит с нами на дачу, в лес, и выдерживает по 6 часов в лесу активных прогулок. 5 км - обязательная минимальная вечерняя прогулка. ту скамейку сейчас перемахивает не замечая))) так что у вашей соседки есть стимул и возможность восстанавливаться самой вместе с собакой - постепенно, по немногу увеливая нагрузки, что будет полезно и ей, и собаке.
Оля Руденко
Лучший ответ
Марина Александровна Буквально несколько мнут назад позвонила соседке и сказала ей, что надо выгуливать его постепенно, увеличивая нагрузки. Но она после сегодняшнего боится, что он не сможет дойти сам до дома, она и так боялась, что ей придется на руках нести его домой. И вот у нее вопрос: как ей определить на глаз, когда надо возвращаться домой, чтобы он сам мог дойти? А то он может идти спокойно, а потом вдруг устанет и на обратную дорогу у него не останется сил. Может, что посоветуете ей? Она вообще не собачница, просто покойный сын принес щенка с улицы - пожалел, его обижали какие то мальчишки, так что с собакой она имеет дело первый раз в жизни, опыта у нее мало, а я с такой проблемой тоже никогда не сталкивалась, а потому что то кнкретное подсказать ей не могу.
Марина Александровна Забыла сказать: она опасается, что пес после сегодняшней прогулки может больше не захотеть гулять, будет отказываться. Что ей делать в таком случае?
Марина Александровна Спасибо большое. Просто очень жалко и соседку, и ее пеську.
Марина Александровна Добрый вечер. Я сказала ей об игре с мячиком. Но, оказывается, что пес сгрызает все подряд и любых игрушек, даже самых качественных, ему хватает всего на несколько дней - остаются лишь лохмотья. Вкусняшки где лучше прятать - под столом, под диваном, где нибудь на диване под покрывалом или как?
Марина Александровна Спасибо больщое. Если буду надоедать вопросами - уж не обессудьте, выбора у меня нет, жалко их обоих, а пса в особенности.
мышцы атрофировались . если бы вы дома просидели пол года, было бы тоже самое. будет гулять каждый день постепенно новые мышцы нарастут . если вам жалко соседку сами гуляйте с её собакой
Марина Александровна У меня тоже песька, который абсолютно не терпит рядом никаких других собак, спокойно воспринимает и принимает только кошачью породу. А гулять со своим, а потом с ее собакой у меня просто нет времени. У меня семья + работа + больной муж. Так что при всем своем желании я не могу помочь в плане прогулок соседке, времени и так ни на что лишнее не хватает.
Мало двигалась.
неправильно кормили.
Юлия Кутубаева
Марина Александровна Собака не толстая, вес нормальный, ожирения нет и в помине.
Так что я предполагаю единственный вариант, что собака отвыкла двигаться.
Я после 1,5 месяцев лежания с переломом встал с трудом и сильным головокружением, первое время еле ходил по квартире. А тут год собака мучилась.
Марина Александровна Но почему с собакой так? Я права, что она отвыкла гулять? И как быстрей ее восстановить, учитывая, то ее хозяйка еще не может гулять ссобакой подолгу (не восстановилась после операции, ведь у пожилых реабилитационный период идет медленней, чем у молодых)
Есть минимум 4 Фактора, которые кардинально повлияют на это время:

1.Возраст – самый первый и очевидный фактор, щенки и молодые собаки примерно до 7-9 месяцев, долго терпеть не могут. На своем опыте могу сказать, что до 3-4 месяцев щенку нужно ходить в туалет каждые 2-3 часа. Это решается либо частым выгулом или пеленкой. В возрасте 4-9 месяцев это время увеличивалось постепенно.
На примере Бэни- в возрасте 4 месяца он мог терпеть до выгула 3 часа, потом лужа. Профукал время, когда он просится на выгул – идешь за шваброй. Сейчас ему скоро год и время, которое он может спокойно потерпеть составляет около 8 часов. Всю ночь терпит без проблем.

Пожилые собаки в силу возраста терпеть долго не смогут, тут уже надо смотреть индивидуально.

2.Состояние организма собаки – например, беременность, с увеличением сроков беременности у собаки, будем уменьшаться время, когда собака может сидеть дома без выгула на пипи. Из опыта скажу, что интервал был около 3 часов, даже ночью. Собака просилась выйти пописать и сразу домой. Так как объем мочевого пузыря уменьшался, по мере роста плодов. Если у собаки есть заболевания, например цистит – это окажет сильное влияние на периодичность выгула. Последствия после операций.
3.Время года и окружающая температура – в теплое время года, когда жарко, собаки больше пьют, соответственно им нужно чаще ходить в туалет. У моих собак потребление воды увеличивается в 3-4 раза. Только успеваю подливать чистую воду в миски. У меня спрашивали: Можно ли ограничить собаке потребление питьевой воды, чтобы она могла терпеть от утра до вечера (12 часов)? Однозначно нельзя, нужно искать возможности выгуливать собаку чаще. Просить соседку, знакомого или нанимать выгульщика выводить собаку на «попис».
4. Индивидуальные особенности организма — когда от природы собака унаследовала условно «большой мочевой пузырь», который позволит ей, комфортно и без вреда для здоровья потерпеть больше условных 12 часов, Так же имеет место и обратное – собака не болеет, взрослая, нет осложнений, но терпеть долго не может.
В любом случае в решении этого вопроса нужно руководствоваться здравым смыслом и заботой о здоровье животного.

Если собака будет долго терпеть (для разных собак это может быть от 3 до 12 часов) у неё могут в будущем начаться проблемы . Так как будет происходить растягивание стенок мочевого пузыря и атрофия мышц, что не позволит полностью освобождать его от жидкости.

Есть случаи, когда собак закрывают, в клетках пока оставляют дома, чтобы они не писали дома, так как собака до последнего будет терпеть и не описает место, где сидит.

К физиологическим проблемам, которые я описал выше, добавятся еще проблемы с психикой. Бонусом, если еще попадется «умный человек», который расскажет, что собака писает дома – показывает что, она главная, вместо того чтобы гулять с собакой чаще, будут корректировать поведение.

Тут можно привести такую аналогию, организм собаки по своему строению мало, чем отличается от человеческого, попробуйте не ходить в туалет 3,6,12 часов. пить поменьше воды. Тогда можно понять, что чувствует собака и почему она не может долго терпеть.

Источник

Что любят собаки больше всего на свете? Большинство собаководов ответят, не задумываясь. Конечно, гулять! Прогулка – это не только новые впечатления, знакомства, игры и веселье. Выгул собаки обязателен для оптимального режима дня и поддержания здоровья питомца.

На прогулке пес дышит свежим воздухом, правильно расходует энергию, уменьшает напряжение и тренирует мышцы тела. Гулять нужно со всеми собаками, но есть некоторые отличия в режиме прогулок для разных пород.
Собака забыла как это много двигатся и долго
Больше ходьбы по чутка и придет в норму
Марина Александровна А как его быстрей восстановить норму? И что будет, если после сегодняшней прогулки он откажется гулять? Завтра хочу пойти с ними сама, чтобы все посмотреть самой. Можетсказать соседке, чтобы она начала гулять с ним сначала минут по 10,постепенно увеличивая время прогулки?