Кошку необходимо стерилизовать, желательно, до первой течки. Т. к. постоянные пустые течки выматывают организм, вызывают гормональный сбой с последующим подрывом иммунитета. За этим следует пиометра - гнойное воспаление матки (при этом требуется уже экстренная стерилизация, в противном случае кошка погибает от перитонита), либо в 90% случае в нестерилизованных кошек 10 - 12 лет - опухоль молочных желез
Причины, по которым необходимо стерилизовать кошек:
•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
продолжение здесь
Домашние животные
может ли начаться течка, если кошка не видела никогда кота и сидит дома
А если увидит - что, сразу и родит ?
причём тут кот и природа...
может.
причём тут кот и природа...
может.
так и у девочек менструация приходит по законом женской физиологии, а не от того видит она мальчиков или нет, так же и у животных
Ольга Исупова
не у всех
естесственно
Разумеется! Это не от кота зависит, а от полового созревания. У девочек ведь тоже месячные начинаются задолго до половой жизни!
Ольга Исупова
у моей тети кошка никогда из дома не выходила, и других котов не видела, течки у нее не было. хотя она не стерилизована
Конечно может.
Течка - физиологическое "явление", начинается в период полового созревания у всех кошек. "Автоматически" )))
Да.
Да, разумеется.
Если не выпускать кошку из квартиры/клетки, то там же она и закончится.
Теоретически, если перевязать кошке трубы, то она и погуляет, и котят не принесет.
Я просто никогда не брал кошек, так что мало что могу посоветовать.
А что, течка только от встреч с котом может начаться? Организм вообще то по-другому устроен. Одно с другим никак не связано
Ольга Исупова
Двачеры тоже никогда женщин не видели, но тяночку всё-равно хочется, так что да.
да