Домашние животные
Справиться ли подросток с дрессировкой служебной собаки?
Справится... Другой вопрос - на сколько его хватит? Как быстро надоест заниматься? ..Вот об этом надо думать
самостоятельно-нет и чисто физически не справится, а вот если подростка будут возить родители на дрессплощадку, оплачивать это недешевое удовольствие и помогать при выгуле собаки, то может и справится
*** *****
Чисто физически это как?
от подростка зависит., я справлялась, некоторые из моих подруг тоже. почти все, кто реально справлялся, потом стали кинологами.
более 20 лет руковожу клубом юного собаковода. встречались мне пятиклассницы, самостоятельно выдрессировавшие ротвейлеров и немок на диплом. но встречались и десятиклассницы, боящиеся отдать команду собственному пекинесу, строящему хозяйку с помощью зубов
Откуда же мы знаем? Все подростки разные.
С дрессировкой собаки (и даже не служебной) не каждый взрослый справляется.
Подростки часто не справляются с собаками из-за своего эгоизма. Выклянчили живую игрушку, думали, что всё как на картинке будет. А как только начинаются ежедневные прогулки по темноте и грязи, непослушание собаки, ругань с кем-то (собака с кем-то подралась. кого-то облаяла), нехватка времени (хочется гулять с друзьями в выходной, а надо на дрессировочную площадку идти), так всё: пусть мама и папа этим займутся.
Физическая сила тоже важна. Швырять собаку в процессе дрессировки никуда не требуется. Но элементарно удержать поводок и направить собаку хозяин должен. Тем более, что служебные собаки - это довольно-таки крупные собаки. Щенок уже в 6 месяцев по росту близок ко взрослой особи, а ума у него ещё немного. Вот и будет хозяин сзади на поводке буксовать.
Есть подростки, которые получили вожделенную собаку и готовы с ней днём и ночью работать. Но я таких редко встречала. Зато родителей, которым дети собачек сбагрили, сколько угодно.
Нет
*** *****
Почему?
Смотря какой подросток
Это индивидуально! Кто то и подростком справляется, а кто то и взрослый стонет, не справляется.
Если ему лет 14-15 может и справиться
В принципе, может. Но вряд ли.
Светлана ***
Жена просит: купи помидоры. А ты ей- в принципе куплю, но вряд ли :)
Ирина Усова (Пищевская)
Да, примерно так. Ибо нефиг. Потому и бывает так. Но редко. Каждый должен в меру свою. И в этом благо.
da