Домашние животные

Для каких людей подойдет большая собака, а для каких маленькая, вне зависимости от условий проживания?

Маленькая - тому, кто постоянно в разъездах (ее куда проще взять с собой), не слишком богатому (маленькую собачку проще прокормить, на нее дешевле ветобслуживание и т. п.) и не слишком физически сильному человеку, у которого сравнительно мало запросов от собаки, кто-то, увы, берет себе живую игрушку.
Большую собаку обычно хотят люди, которым в силу стереотипов не нравятся маленькие собаки, кому хочется просто что-то большое, кому нужна охрана, спокойствие (среди мелочи спокойных не существует в принципе), просто обнимать что-то большое и т. д. и т. п., ну и кто может себе позволить, собсно, ибо удовольствие не из дешевых.
С*
Софья*_ *
Лучший ответ
нет разницы кому какая собака подойдет. сам человек делает выбор
Ольга Качигина
Для ответственных и точно знающих, чего хотят!
Таня Цветкова
У большинства моих друзей и знакомых-и большие, и маленькие. Размер-не показатель. Надо учитывать время, которое готов тратить на дрессировку, поддержание физ. формы, уход за шерстью. Ну и финансы. Дрессировки стоят денег, по крайней мере ЗКС точно сам не сделаешь, грумминг-тоже.
Собаку подбирают под свои требования к её внешности, темпераменту, учитываем изначальное предназначение породы, для чего она выводилась. Таксы например для охоты на лис и барсуков и хозяева энтузиасты продолжают возить своих собак на притравочные станции. Некоторые и сами охотниками становятся реальными. Например нужна маленькая, очень активная, но при этом крепенькая собака. Гладкошерстная. Хочется например активно отдыхать с собакой, по выходным на площадке для аджилити бегать! Наткнулись на цвергпинчера и идем читать породные форумы, идем на выставки общаемся с владельцами, наблюдаем за собачками данной породы. Возможно потом топаем на площадку для аджилити посмотреть как эти собачки себя там показывают. Или например большую собу. По настоящему БОЛЬШУЮ! Хочется красивую, эффектную, флегматичную. Вспоминаем сенбернара - точно так же топаем на породные форумы - читаем как трудно и дорого выращивать, какие проблемы возможно встанут на пути, идем смотреть вживую на выставки, общаться с владельцами и решаем для себя готовы или нет.
Liudmila Sergeevna
Смотря, что он хочет от собаки

Как ни крути, но за всеми не очень дешевый уход, и всем нужно и внимание, и воспитание и качественный выгул
Тому, кому нравятся маленькие собаки, подойдут маленькие собаки, тому, кому нравятся большие собаки, подойдут большие собаки, ваш кэп. Также есть мысля, что в какой-нить той ухойдакается на прогулке быстрее хаски. Но это зависит от породы и от конкретной собаки. Ну и большая собака ест больше маленькой.