Домашние животные

Расскажите, пожалуйста, про Ваших шиншилл...

Привет всем!!! ) Расскажите про ваших шушек. Просто. Что угодно. Хочу шушку, влюбилась в них страшно - по фото и ютубу. Но есть сомнения и страхи... И реально ли они гипоаллергенны? Спасибо!!!
Ну что про него рассказать?
Живет в большой клетке, на кухне. Иногда отпускаем там же и побегать, часто не получается потому что кроме него еще две кошки две собаки, ну какашки потом изо всех укромных мест пылесосом собирать.
Кормим кормом для шиншилл витакрафт, плюс всякие сушеные фрукты, овощи, ягоды для них же продаются. Иногда даем тыквенные семечки и арахис в скорлупе. За изюмку душу продаст, но сладкое им вредно, поэтому не больше одной в неделю.
Активен он во второй половине дня и ночью. Бегает по клетке, гремит чем может, "ругается" с мелкой собакой и котом. Бывает орет по ночам.
Руки не любит, не ручной, но обожает когда чешут за ушком, лобик и шейку.
Шиншилла не гипоаллергенна, у моей мамы на шушика бывает аллергическая реакция.
Шушик любит купаться в своем песке, потом пол вокруг клетки весь им покрыт равномерно. Спит он в мягком гамаке, подвешеным под потолок клетки. Купили ему домик деревянный он его гоняет по клетке и грызет, иногда пряется там от кота.
Марина Бойкова
Лучший ответ
А форумы почитать не хотите - какие условия им требуются, какое кормление, какие с ними проблемы бывают? Те же страхи развеять ну или понять что не Ваше, не потяните? Я неделю про их кормление читала, голова моя вскипела и я решила ну нафиг это нЭжное создание, пусть сама в своих Андах и Чили выживает, по горам скачет и в пыли вулканической купаетсИ! Моя щедрая душа привыкла с крысами кефир делить ряженку, бананы, а шушам этого нельзя (((( И еще много чего!
Akosya *
Людмила Кравченко Я уже всё прочла. Рассказывать можно разве только про условия сотержания?
Шиншиллы переносят спирилл и в зависимости от штама можно не найти нужный препарат и умереть. Почернеет ноготь или не один и там начнут развиваться паразиты. Шиншилла - это уборка только в тапочках в перчатках, если потрете глаза после уборки за шиншиллой фикалий там тоже могут появиться спириллы и либо доксициклин от юнидокс солютаб либо, в зависимости от штама слепота. Спириллы селятся в женских половых органах и не дают женщине забеременнить. Шиншиллы для стариков которые хотят безболезненно умереть. На территории РФ нет ни одной особи без спирилл. Вет. Врач нам говорил - здоров питомец, а я ищу сурагатную маму и сдаю яйцеклетки в банк Не покупайте. Мой совет. Опасный зверек, потому и купают в песке и полы годами не моют.
Я уже гуру по шиншиллам )
Клетку нужно чистить 2 раза в день
Из плюсов - не пахнут, милые.