Домашние животные

Отличается ли характер у кастрированного кобеля немецкой овчарки от не кастрированного ?

Хочу завести кобеля немецкой овчарки. Живу в квартире. Вот и думаю что стоит кастрировать дабы не метил территорию по всей квартире когда вырастет... да и чтобы не было в будущем щенков. Так как на данный момент живёт у меня девочка стафф 6 месяцев. Думаю поладят. Так как стафф ещё 6 месячный по этому агрессии быть не должно и легче привыкнут друг к другу во время общих игр. Только вот интересно меняется ли что то у кастрированного пса в поведении ? ( не становится ли он более апатичным и вялым по характеру.. не пропадают защитные качества )
Крупные собаки не метят дома. Вялым не будет, не мышцы же ему поотрезают и не мозги, а всего-лишь яйца. А защита тут вообще ни при чём! Этому обучают на дрессплощадке.
Aiymgul Baltina
Лучший ответ
Ксюша Шелест Многие знакомые мне просто твердят что после кастрации пёс будет уже не пёс... будет спокойным и очень апатичным ко всему.. мол из-за того что лишат его достоинства. Хотя я тоже не понимаю как яйца отрезанные могут повлиять на характер и физическую силу животного.
Ничего не изменится. Собака, приученная справлять нужду на улице, независимо от размера, дома метить не будет. Просто его не будут интересовать суки, и всё.
Ольчик Хой
Шерсть может стать сильно пухлявой и колтунится. Редко, но некоторые кобели после кастрации подтекают. Лишний вес. Нет в организме лишних органов.
при нормальном выгуле кобели не метят - это же не коты))) и вы представляете, что такое метка крупного кобеля?))) соседей затопите))) характер у собаки не в яйцах, а в голове, если он по характеру будет холерик - то отрезание яиц не сделает его спокойнее, а если меланхолик - то не сделает активнее. защитные качества тут вообще не при чем - их нужно развивать и направлять в нужное русло с кинологом на площадке, просто так охранять не будет ни кобель с яйцами, ни без них.
всего лишь не будет тянуть "налево"
Лишенные половых гормонов и стресса, с ними связанного, кобели перестают «насиловать» игрушки и предметы, запрыгивать на ноги, имитируя половой акт. Также уменьшаются или вообще исчезают попытки доминирования над хозяином и другими членами семьи. Мочевые метки в пределах дома уменьшаются в 50% случаев сразу, постепенно сходя почти на нет. Кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации. Cобака, в целом, становится ласковей и послушней.
Aiymgul Baltina Когда это собаки доминировали над хозяевами?
Ольчик Хой А ещё не насилуют игрушки и не прыгают на ноги кобели, у которых хозяева имеют мозг и понимают, что собаке нужны умственные и физические нагрузки, а не выгул на пять минут на поссать. И межвидового доминирования не существует.
Может, метить перестанет, а может и нет. Тут уж как повезет. Кобель - не жеребец, характер от кастрации не поменяется никак
***лейла ***