Домашние животные
Отличается ли характер у кастрированного кобеля немецкой овчарки от не кастрированного ?
Хочу завести кобеля немецкой овчарки. Живу в квартире. Вот и думаю что стоит кастрировать дабы не метил территорию по всей квартире когда вырастет... да и чтобы не было в будущем щенков. Так как на данный момент живёт у меня девочка стафф 6 месяцев. Думаю поладят. Так как стафф ещё 6 месячный по этому агрессии быть не должно и легче привыкнут друг к другу во время общих игр. Только вот интересно меняется ли что то у кастрированного пса в поведении ? ( не становится ли он более апатичным и вялым по характеру.. не пропадают защитные качества )
Крупные собаки не метят дома. Вялым не будет, не мышцы же ему поотрезают и не мозги, а всего-лишь яйца. А защита тут вообще ни при чём! Этому обучают на дрессплощадке.
Ксюша Шелест
Многие знакомые мне просто твердят что после кастрации пёс будет уже не пёс... будет спокойным и очень апатичным ко всему.. мол из-за того что лишат его достоинства. Хотя я тоже не понимаю как яйца отрезанные могут повлиять на характер и физическую силу животного.
Ничего не изменится. Собака, приученная справлять нужду на улице, независимо от размера, дома метить не будет. Просто его не будут интересовать суки, и всё.
Шерсть может стать сильно пухлявой и колтунится. Редко, но некоторые кобели после кастрации подтекают. Лишний вес. Нет в организме лишних органов.
при нормальном выгуле кобели не метят - это же не коты))) и вы представляете, что такое метка крупного кобеля?))) соседей затопите))) характер у собаки не в яйцах, а в голове, если он по характеру будет холерик - то отрезание яиц не сделает его спокойнее, а если меланхолик - то не сделает активнее. защитные качества тут вообще не при чем - их нужно развивать и направлять в нужное русло с кинологом на площадке, просто так охранять не будет ни кобель с яйцами, ни без них.
всего лишь не будет тянуть "налево"
Лишенные половых гормонов и стресса, с ними связанного, кобели перестают «насиловать» игрушки и предметы, запрыгивать на ноги, имитируя половой акт. Также уменьшаются или вообще исчезают попытки доминирования над хозяином и другими членами семьи. Мочевые метки в пределах дома уменьшаются в 50% случаев сразу, постепенно сходя почти на нет. Кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации. Cобака, в целом, становится ласковей и послушней.
Aiymgul Baltina
Когда это собаки доминировали над хозяевами?
Ольчик Хой
А ещё не насилуют игрушки и не прыгают на ноги кобели, у которых хозяева имеют мозг и понимают, что собаке нужны умственные и физические нагрузки, а не выгул на пять минут на поссать. И межвидового доминирования не существует.
Может, метить перестанет, а может и нет. Тут уж как повезет. Кобель - не жеребец, характер от кастрации не поменяется никак