Домашние животные

Что нужно, чтобы завести рыбок? И наскольно сложно за ними ухаживать?

Я аквариумист начинающий. Первый аквариум (30л) запустили в феврале этого года, сейчас их 3 - 30л, 64л и 20л для мальков. Сразу можно сказать, что за большим аквариумом уход проще и реже, в основном сводится к кормлению, еженедельной подменой воды, иногда сифонка грунта и обрезка растений. В маленьких аквариумах баланс не устойчивее, поэтому бывали и вспышки водорослей, и болезни..
Что нужно: сам аквариум, освещение, фильтр (работает постоянно, губки промываю в слитой аквариумной воде в по мере загрязнения), аэратор (особенно ночью нужен и в жару), обогреватель (если рыбы теплолюбивы, а дома бывает прохладно), сифон для грунта, термометр (внутренний, полоски, которые клеются снаружи, малоинформативны), очень желательно приобрести капельные тесты воды (так Вы будете всегда понимать, что творится в аквариуме и в чем причина того или иного бедствия, а тест-полоски часто врут), сачок, кормушка (не обязательна, но мне очень удобно, когда корм не расплывается по всей поверхности), так проще если что собрать излишки).
Грунт (натуральный, нейтральный, желательно окатаный, размер зависит от растений и рыб), растения (живые, для запуска - быстрорастущие, неприхотливые, потом, если условия позволяют, можно досадить и потребовательнее).
Позднее приобрела еще ножницы специальные, удобнее растения обрезать.
Коряги - для некоторых сомов необходимы, да и красивы для дизайна.
Аквариум заливаем отстоянной водой, насыпаем промытый грунт, сажаем растения, устанавливаем все приборы, включаем фильтр, свет (часов по 8-9 в сутки) и ждем недели 2-3, пока установится баланс (для этого как раз могут пригодиться тесты воды), через неделю-полторы запускала улиток. Рыб старалась покупать в одном месте и запускать одновременно, тогда карантин в общем аквариуме и будет, но все равно желательно для этих целей иметь отдельную емкость без грунта и растений. Карантин всех вновь приобретенных растений и рыб недели 3.
Системы углекислого газа не использую. Корм стараюсь обеспечить разнообразный, в том числе живой (сейчас много живых культур продается, которые не сложно разводить дома).
Айган-Айым Молдабекова
Лучший ответ
два раза в день сыпала корм и чистила аквариум периодически
Аквариум, минимум 50 литров, в идеале 100 - 150, специальное оборудование, для очистки, освещения, обогрева и т. д., грунт, растения, желательно систему подачи углекислого газа ( для нормального роста растений), улиток, ну и рыбок наконец...
-не дешёвое удовольствие. аквариум много возни и трат. Болотце можно и дёшево. но всё равно морочно.
первое - это аквариум