Вообще грунт в аквариумы с красноухими черепахами не советуют. Очень много бывает случаев когда черепахи заглатывают камни и погибают.
Так что рекомендую в аквариуме с красноухими черепахами использовать только крупные камни. Можно крупную гальку. Особых требований к грунту в аквариуме с черепахами нет, это не рыбы всякая химическая дрянь из крашенного грунта на них не подействует, изменение жесткости воды тоже для них особого значения не имеет. Главное, что бы камешки не проглатывали.
Подготовка грунта (вернее камней) для черепах сводится к их тщательному мытью в горячей воде. Повторюсь это не рыбы, всяких болячек и паразитов (против которых и применяется кипячение) в наших широтах нет. Ели есть желание конечно можно и прокалить и прокипятить, но ИМХО для черепах это лишнее.
Домашние животные
Какой грунт подойдет для аквариума где живет черепаха? Бывают цветные итд грунт Посоветуйте пожалуйста какой лучше
Обычные гранитные мелкие камушки. Прокипятить не забудьте.
Наталья Верховец
А если цветной грунт в виде камней желтый красный и то отец купил и не знаю можно или нет
Крашенные грунты не желательно.. Качество разное бывает. Лучше натуральный нейтральный любой.
Окатанная галька
Пожалуй лучшим грунтом для аквариума можно считать окатанный гравий с круглыми зернами больше головы черепахи, чтоб она не могла его проглотить.
Такой грунт, как правило состоят из базальта, полевого шпата, доломита, кварцитов или гранита. В природе частенько можно увидеть смеси этих минералов.
Песок
Если грунт мельче 1 миллиметра, это это смело можно назвать песком. Широкой популярностью у аквариумистов пользуется речной песок, который в основном ложится на дно аквариума через чур плотным слоем. Вода в его толщу не проникает, грунт начинает попросту гнить. Если вы возьмете ненароком такой грунт взболтаете, то в воду выплеснется огромное количество вредного газа сероводорода, а так же метана, аммиака, что очень опасно для всех обитателей вашего акватеррариума, в частности и для черепахи.
Ракушечник, мрамор или коралловый песок. Ракушки.
Все только что перечисленные грунты содержат в себе карбонаты кальция, которые постепенно в мягкой и кислой воде начинают растворяться, в результате чего повышается жесткость аквариумной воды.
Крашеный грунт
Крашеный грунт не является пористым материалом, то есть имеет минимальное количество полезной площади для заселения колоний полезных бактерий. Как следствие - минимизация биологической фильтрации в грунте и накопления полезных микроорганизмов. Окрашенный грунт, постепенно становиться светлее, красители растворяются в воде и могут выделять в воду, вредные токсины.
Уход за грунтом:
- уход за аквариумным дном и грунтом заключается в его периодической чистке - сифонке (сифоны продаются в магазинах, можно сделать самому). Сифон – это простейшее устройство (по сути шланг) в котором создается вакуум и за счет которого высасывается вся грязь со дна аквариума вместе с водой. Периодичность чистки зависит от степени загрязнения аквариумного дна (у всех по разному). Грунт в «свежепоставленном» аквариуме можно не чистить даже год.
Песок
Крашеный грунт
Уход за грунтом:
строймаг. рф/catalog/gruntovki/vasilol_detoksitsiruyushchaya_ognezashchitnaya_gruntovka/