Домашние животные

Черепаха умерла, почему и как подскажите пожалуйста, черепашке примерно полтора года

Сегодня вернулась домой с ночной смены, пошла сразу к черепахе, она у меня декоративная ( не больше 5 см в длину) посмотрела она была перевернула, то есть в низ панцирем, голова вытянула и лапы, рот открыт, в глазах как будто полопались капилляры и пузо панциря как будто в крови внутри, я долго не трогала, но она уже мертвая, почему могло так произойти.???
Похоже, ваша черепаха могла умереть от травмы или заболевания. Черепахи, как и другие животные, могут быть подвержены травмам и заболеваниям, и важно следить за их здоровьем и обеспечивать им должный уход.

Без тщательного осмотра ветеринаром определить точную причину смерти сложно. Однако некоторые потенциальные причины смерти черепах включают:

Травмы: черепахи могут быть ранены внешними факторами, например, падением или ударом предмета. Травмы могут вызвать внутреннее кровотечение и другие серьезные осложнения.

Инфекции: Черепахи могут быть подвержены инфекциям, таким как респираторные инфекции или гниение панциря. Если не лечить, эти инфекции могут привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже к смерти.

Обезвоживание: Черепахи должны иметь доступ к чистой воде и подходящей среде для поддержания уровня гидратации. Если они обезвоживаются, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже смерть.

Питание: Черепахи нуждаются в сбалансированной диете для поддержания своего здоровья. Если они не будут обеспечены необходимыми питательными веществами, у них могут развиться проблемы со здоровьем, которые могут привести к смерти.

Если у вас есть какие-либо опасения по поводу здоровья вашей черепахи, важно проконсультироваться с ветеринаром для правильной диагностики и лечения. Также важно обеспечить вашей черепахе надлежащий уход и внимание, чтобы обеспечить ее здоровье и благополучие.
Юлия Лебедева
Лучший ответ
Нелли Смолина Ты что сумасшедший? Как ты печатаешь так быстро текст и отвечаешь на вопросы
Мариша*) Но она же мёртвая, какой ветеринар
Вид черепахи, объём воды в акве, остров, обогрев/фильтрация, чем кормили, какие лампы были? И да, нет декоративных черепах, 5 см в таком возрасте указывают на дикую затянутость, рахит животного... Что в 99% случаев является следствием неправильных условий содержания.
Перизат Мухамбетьярова Ой не надо, нам ее такую продали и сказали что ей пол года
Панцирь цел? Надо надавить, если начнёт сочится кровь - это трещина, возникшая при механическом воздействии на животное, что говорит о смерти от травмы, приведшей к внутреннему кровотечению. Если кровь идёт изо рта, то это может быть как отравление, например борным шариком от тараканов, либо о том, что она проглотила нечто, что травмировало пищевод/желудок, что опять же привело к внутреннему кровотечению и смерти.
Ирина Мурзина
Перизат Мухамбетьярова Панцырь да цел, но у нее еще красные глаза
Уход ужасный
Мариша*)
Перизат Мухамбетьярова Меняла ей воду каждые два дня, и кормила как сказал ветеринар, вы не жили вместе со мной чтобы так говорить
Перизат Мухамбетьярова Лампа да, в корме как сказал ветеринар было все необходимое
Что то мне подсказывает, что попросту ненадлежащий уход. Черепашка поди красноухая (к слову даже мускусная черепашка выростает 10+ см.)? Добегалась по квартире и досиделась в маленьком аквариуме...
..
..::пsишка::..
Перизат Мухамбетьярова Черепаха красноухая, но мне так сказал ветеринар, что она декоративная, я то здесь причем, у меня блин горе, а вы только и умеете гробить, и вообще-то есть декоративные красноухие, почитайте лучше
Перизат Мухамбетьярова Умная прям нашлась, у самой то есть черепаха?
Декоративных черепах НЕ БЫВАЕТ, отсюда возможные варианты:
  1. Содержание в чем угодно, но не в 100 литровом аквариуме с островом, обогревом и ультрафиолетовыми лампами . Черепаха могла банально простудится, а поскольку она ещё и маленькая по возрасту легко заболеть. Пневмония и другие болезни смертельно опасны для малышей.
  2. Наличие цветных камней на дне, которые токсичны.
  3. Вам изначально продали больную черепаху да ещё и наврали при этом, что она карликовая и неприхотливая

И да, предотвращая возможные агрессивные нападки автора:

У меня есть красноухая черепаха, забрали ее из ненадлежащих условий, считай с другого конца страны приехала. Был пролечена от рахита. Сейчас плавает и ей все хорошо. Обычные ветеринары не лечат черепах. Лечат черепах герпетологи, их в моем городе не было, возила в Москву (3 герпетолога на весь город), прием стоит от 1000 руб, запись за месяц вперёд. Но это реальные профессионалы, знающие о рептилиях всё, и они никогда не будут вешать лапшу про карликовость и декоративность
Галя Галя
А она не в зимнюю спячку?
Айнур Айдарова
Перизат Мухамбетьярова Нет, не думаю за пару дней она начала вонять
У меня тоже умерла черепаха такой маленький был порода
Могла отравиться. Вы ей молоко случайно не оставляли, когда уходили из дома ?
Светлана
Перизат Мухамбетьярова Нет, она у меня живёт в аквариуме, он не очень большой но места достаточно, и доступность к воздуху тоже была
Перизат Мухамбетьярова Когда покупали ей было пол года, живёт у нас год
Перизат Мухамбетьярова Я всегда ее выпускала бегать по квартире, конечно смотрела за ней, может что съела на полу, хотя всегда за ней смотрела
Перизат Мухамбетьярова Думаете она уснула ?
Перизат Мухамбетьярова Они же обычно не вытаскивают голову когда впадают в спячку
Перизат Мухамбетьярова Она в воде была, так сказать плавала к верху пузом