Домашние животные
Кому подойдет шарпей? Какому человеку? Что должен знать о породе?
Подходят человеку, который выбрал эту породу взвешенно и готов к присущим ей проблемам. Лет 20 назад у нас на площадке с шарпеями даже дети занимались-мальчик лет 10 и девочка примерно на год его старше. Под присмотром родителей. конечно. Так кобель пацана показал на сдаче УГС второй результат. Но и занимался он с ним действительно серьезно. Шарпей девочки ходил недолго, насквозь больной был, аппорт взять не мог-надо было пластику делать, аллергик, больная печень... И прожил недолго.
Тому, кто о породе знает всё и даже немножко больше. У кого достаточно финансов на грамотное кормление и вета, потому что шарпеи жуткие аллергики. Ну и, наконец, кто готов дрессировать собаку, потому что шарпей - не йорк, а серьёзная порода.
Порода должна нравится и никакие советы не помогут, у них проблемные глаза складки нависают
Я думаю что неважно какую собаку заводить. Главное-это любовь хозяина к данной собаке. Почитайте на сайтах про породу. Её чаще заводят люди которым есть уже примерно 20 лет. Но если вам 15 и т. д и т. п., то можно тоже завести. Необходимы ежедневные прогулки, естественно и корм нужен стОящий. Прочитайте все о породе. Характер этой собаки подойдёт не каждому.
Сильному молодому человеку. Надо строго воспитывать. А любящей девушке шарпей не подходит.
Тому кто понимает что работать с шарпеем над послушанием, курсом ОКД надо больше, дольше и терпеливей нежели с тем же ротвейлером. И делать это надо обязательно Особенно с кобелем. Плюшевая внешность не идет породе на пользу - обманывает людей относительно характера шариков и отсюда начинаются проблемы. Не смотря на свои относительно скромные размеры очень сильны физически - при мысли о прогулке с невоспитанным шарпеем от одного вида поводка у меня до сих пор слезы на глаза наворачиваются. Менее ориентированы на хозяина нежели собаки служебных пород это и делает процесс дрессировки более долгим и кропотливым. Часто бывают задиристы к соплеменникам, но при этом в драках дырок получают на своей знаменитой шкуре больше, сами толком порвать никого не могут, скорее себе брыли проштампуют чем соперника. Фиговые в общем бойцы. И если собака дорога надо этот момент контролировать. Ну в общем мазохисту с кучей свободного времени, денег и крепкими нервами шарпеи подходят)))) Пы. Сы хозяйка кобеля-отказника, породу люблю до боли в пятках. О проблемах со здоровьем в инете навалом информации.