Домашние животные
Что значит собаковод?
Всем привет. Читая в постах о правильном обращении с собакой я натыкался на наименование "собаковод" .У меня есть собака немецкая овчарка. Я взял ее щенком. Растил ее как ребенка. Мыл ее раз в неделю. Кормил не всегда витаминами но гречкой там, куриным мясом и т. д. Выгуливал 2-3 раза в день по часу или больше. Но на этом все. И знаете? Она прекрасная собака. Не агрессивная, добрая. Так к чему я это. Все эти советы по правильному обращению с собакой. На подобии: идти перед ним что бы он знал кто хозяин. Являются советам для кого? Для того кто выращивает слугу, охранника, бойца? Нет я понимаю многие из этих советов полезны. И я рад что они есть. Но вот если рассуждать так логически. Я не выращиваю собаку. Я живу с другом. Так вот и суть." Собаковод"-кто это?
Кинолог !
Я 20 лет с собаками работаю, дома собаки были. Каждую собаку понимаю, и жалею, и люблю. Они для меня, как дети. Но в то же время я понимаю, что это собака и нельзя ее очеловечивать. И даже самая добрая и замечательная собака иногда может среагировать не так, как вы ожидаете. Всегда нужно быть осмотрительным с собакой, ради вашей и ее безопасности.
"Собаковод" - это идёт откуда-то из советских времён, и означает просто "хозяин собаки".А воспитание ЛЮБОЙ собаки, хоть она цепная, хоть "подушечная" - никто не отменял.
Собаковод это человек, который содержит собаку. Плохо ли хорошо - это даже не важно. Советы идти впереди, кушать раньше и т. д. рассчитаны не на собаковладельцев, а на лохов. Так же как и щенок 2 месяца нарычал - доминирует. Вы вырастили отличную собаку - радуйтесь. Но мыть овчара раз в неделю это вы перегинаете. Так же как и недостаточно куриного мяса и гречки. Почему вы находите советы из серии бреда, а нормальные найти не в состоянии?
Что такое "собаковод" вам объяснили. Но как то не хочется, чтобы добрый ласковый друг ломанул через дорогу за какой нибудь пассией и оставил вас стоять одного с поводком в руках в дураках)). Хорошо, если машина не собьет и пес не потеряется. Вообще то хотелось бы, чтобы собака слушалась хозяина.
Даша Казлакова
Именно! Я однажды вот такого своего "сыночка "( даже не моего, а маминого) две недели искала.... Слава богу- всё хорошо кончилось. Но с тех пор - свято помню, что инстинкты добрым словом не уговоришь...
многие советы от собаководов полезны для определённых пород. К примеру маламута нельзя воспитывать как ребёнка.
Собаковод - это тот кто держит собаку, собаковладелец, а не кинолог, как здесь говорят.
А вот про советы в книгах, многие из них необходимы всем породам от овчарки до "дрищтерьера", потому как даже совсем масюсенький кобелек тойчика или чихуашки, при неправильной дрессуре может терроризировать семью похлеще любой крупной породы.
Опыт: шрамы на всю жизнь на ноге от маминого той-пуделя. Я его дрючила, как свою ВЕО, ходил вышколенный, пока мама в какой-то момент не потребовала, мол, "это же маленькая собачка, зачем ты его так? Его надо любить и ласкать"... я умыла руки.... в итоге моя овчарина ни разу никого не покусала за все свои 14 лет, но защищала на отлично. А этот мелкий говнюк потом (после маминых любви и ласки) перекусал всех в доме, даже просто мимо собаки нельзя было пройти, чтоб не напал. У меня вся нога в шрамах, у брата насквозь щека была прокусана, тоже от шва остался шрам, даже маме досталось, руку ей пожевал конкретно.
Дрессура нужна всем собакам, независимо от породы. Нельзя пренебрегать воспитанием просто потому что "он же декоративный"
Друг собаки на всю жизнь
Кинолог
Терра Гукайло
А зачем вы МОЙ комментарий полностью скопировали и выдали за ответ?