Домашние животные

Есть собака девочка, весом прим 20 кг, сама по себе худенькая. Вопрос, с каким размером кобеля можно ее повязать?

Знаю что нельзя очень крупными или слишком мелкими, но есть ли конкретные пределы, что бы у суки со здоровьем все в порядке потом было.
Чуть по сильнее и повыше вашей собаки и порезвее. Маленьким собакам она сама не дастся, а с большими замок будет навесу. Вес собаки здесь не причём.
Центрспрос Апшеронский
Лучший ответ
так вы породу не указали, если породы нет, то и напрягать организм собаки нет смысла, здоровья не будет, а только убудет
Анна Вьюжанина
Да тут даже не в здоровье дело. А куда потом щенков девать станете? Или к вам за ними уже очередь стоит? Что-то не верится. Наплодить никому не нужных дворняг, наиграться, а потом выкинуть их на улицу и не думать, как они голодают, мерзнут и погибают под колесами или от ядов догхантеров.
Голову и совесть включите!!! Вам пришла охота со щенятками поиграть, а им ЧТО вы готовите?? Какую жизнь?
А зачем вообще вязать беспородную собаку? Или собаку, которая может и породистая, но не имеет допуска в разведение и выставочных оценок?
Роды ни одному животному здоровья не прибавляют. Если собака здорова, кобель здоров, уход во время родов правильный, то роды этого здоровья просто не портят. А вот если проблемы есть, то всё это после беременности наружу и вылезет.
Собаку весом 20 кг вполне можно вязать с кобелём той же породы, который будет крупнее, чем она сама. Это не йорки или чихуахуа, у которых желательно, чтобы кобель был помельче суки.
А смысла плодить дворь никакого нет. От сомнительного кобеля собака может нацеплять заболеваний, передающихся половым путём (мало ли, на каких суках он до этого побывал). Если у собаки есть хронические заболевания, то они обострятся. Если у собаки есть заболевания матки или яичников, гормональные сбои, то она может и не выносить, и родить больных щенков, и потерять здоровье после родов. Осложнений во время родов и после них тоже никто не отменял: собака не может разродиться, внутреннее кровотечение, эклампсия...
Нет у собаки необходимости рожать "разик для здоровья" или "ради радости материнства". Тем более, что большая часть беспородных щенков оказывается либо в ведре, либо через некоторое время на помойке, либо в руках у нерадивых хозяев (на цепи или на самовыгуле).
Чтобы всё со здоровьем в порядке было, надо не только размеры кобеля учитывать. Обе собаки должны быть здоровы. У собак должен быть подходящий возраст. Роль играют даже размеры таза и головы (если собака с узким тазом забеременеет от кобеля с большой головой, то это тоже опасно). К тому же у беспородных собак щенки могут пойти не только в родителей, но и в бабушек с дедушками: кобель не большой, а дедушка у него был алабаем.
С кобелём её породы, согласно стандарта. Обратитесь в свой клуб и Вам подберут подходящего, согласно анализа родословной. Не беспородную же Вы собаку, надеюсь, собрались вязать. Двори и так более, чем достаточно.
идиоты, без обиды
Судя по вопросу, породы у собаки нет. Значит, вязать её вообще не надо. Беспородных щенков великое множество, волонтёры месяцами их пристроить не могут. Зачем добавлять в мир ещё кучу никому не нужных потенциальных смертников? Совесть не заест потом?
Двортерьеров собираетесь разводить.
да с любым
Дарья Иванова
Вы что, дворняжек плодить собираетесь? Нафига? Их мало и так по помойкам бегает?
Айша Джамалова