Домашние животные
Подскажите как проходит процесс оформления документов на щенков?
Кобель чемпион РФ,мама-отлично.Была вязка.Кто должен актировать?Выдавать щенячьи карточки,№клейма.Затем оформлять родословную.Как поэтапно это делается .Просто хочется заняться самой.До этого делала знакомая заводчица.Но я просто устала платить столько денег за каждый ее шаг.
Актировать выезжает кинолог -актировщик... Сначала созваниваетесь с председателем клуба... Если вы не состоите в клубе-придется оплатить взносы за год... Далее приглашаете .клейматора. По Москве это например 1500 выезд и 150 с каждого щена.... Далее приезжает актировщик (450 общещенячка+150 каждый щен) и актирует помет.. Он же расписывается на щенячках и вы отдаете ему весь пакет доков ( родословные производителей, акт вязки, марку кобеля, дипломы). За выезд актировщику тоже надо заплатить.... Актировщик уже сам отдаст доку председателю. Вам надо будет потом созвониться и узнать передали ли их в федерацию на регистрацию...
А бесплатный сыр только в мышеловке! Сами, без кинологического образования и регистрации питомника, вы всё равно ничего не можете, т. к. вы НИКТО, просто владелец собачки. Не устраивает заводчица- вступайте в любой понравившийся клуб, заплатите вступительный и годовой взносы, и по прейскуранту оплачивайте все услуги кинологу- руководителю секции вашей породы: направление на вязку, регистрация помёта в РКФ, выезд кинолога на дом, поездка кинолога в РКФ, клеймение, актирование каждого щенка и т. д. и т. п.
Но в чём смысл? ! Те же яйца вид сбоку.
актировать должен кинолог с клуба. У вас должна быть на руках марка на кобеля, звоните ей собираете документы она приежает клеймит (клеймо она смотрит по книге дает букву на помет и клеймит по счету) и выдает метрику щенка. Потом уже владельци щенков или меняют эту метрику на родословную либо в клубе, либо напрямую в РКФ.... иначе я думаю ни как..
сначало ---Кинологическое образование.... а вот зарегистрировать название питомника (как бы добавочка к кличке Ваших щенков) это реально и без спецобразования... удачи