Домашние животные

Есть ли управа на нерадивых собачников?

Сегодня шла со своей шпицулей 2.5 кг, смотрю впереди на полянке, несколько человек стоят, вокруг них бегают собаки, лают, это не первый раз, обычно обхожу их, дабы не провоцировать лишний раз на лай. Но сегодня плохо себя чувствовала и решила идти мимо них, по тротуару, взяв свою манюню на руки. Честно сказать даже мысли не было, что все собаки без поводка, так как они всегда громко лают, пищат, но близко я не подходила. Так вот все 4 бросились ко мне, прыгают на меня, вымазали по уши. Я конечно сказала, все, что хотела, на что получила ещё больше. Но это ладно. Хотелось бы узнать, есть ли в Москве инстанции, куда можно обратиться. Снять их прогулки возможно, постоянно тусуются.
Мой совет (проверенный мною) - купите хороший шокер. Начнут приближаться - давайте разряд. Псы боятся молний. Так и Вам будет спокойнее и распущенные женщины-собачницы ничего Вам не посмеют предъявить, Вы просто защищаете себя и питомца.
Ольга Морозова
Лучший ответ
Сандугаш Ботабаева Да уж, похоже что вы правы, только это и остаётся.
А нахрена попёрлись, если видели? Провоцировали?
Если эта полянка не общественное место, то никакая инстанция не будет ничего предпринимать. Проще, зная, что они там тусуются, ходить в другую сторону. А вот если это место общественное, например, сквер, где гуляют и отдыхают люди, то можно накапать участковому насчет выгула с несоблюдением правил.
Вообще Вы их сами спровоцировали, я имею ввиду собак-хозяев не оправдываю. А собак всегда интересует собака на руках, если бы она просто шла с Вами рядом-то скорее всего они просто обнюхались бы и потеряли интерес к Вашей собаке и Вас бы не извозили.
Сандугаш Ботабаева Если бы я ее не взяла на руки, они бы ее придавили в момент. Это общественное место, в двух шагах детская площадка. А насчёт обходить, обходила, только почему я это должна делать...
Что за полянка? Может там они имеют право выгуливать. Нельзя собак сразу брать на руки и убегать-вы сами спровоцировали их.
Сандугаш Ботабаева А где написано, что я убегала))) я шла по тротуару домой) у нас собаки должны выгуливаться на поводке!
Наталия Ивангородская Что значит спровоцировала??? Она не имеет право бегать в парке? Вы что несете такое? Владельцы псов не имеют право выгуливать их в черте города без поводка и намордника. Это закон! Никто не должен подстраиваться под чьих-то псин.
Ходите гулять просто другой дорогой.
Мельникова Аня
В следующий раз, просто бей палкой (это законно)
Marina Timofeewa
Сандугаш Ботабаева В следующий раз буду снимать))) у меня в одной руке пакет, в другой собака и я просто опешила)))
на нерадивых, конечно, есть управа! к сожалению, нет управы на неумных !
А кого-нибудь волнует вообще, что выгул в наморднике и на поводке это вообще не выгул, а издевательство для собаки? Вообще кого-нибудь волнуют потребности собаки? Чтобы выгуливать собаку в положенном для этого месте, нужно это место. И не два на три метра, а хорошее поле.
А владелец собаки, не важно какой, не обязан знать вообще принцип обращения с этими животными? Она у Вас что, общается только с людьми, а с другими собаками не социализирована? Почему крупные собаки должны вдруг причинить ей вред? Потому что крупные?
Viktoria Vartanianc
Людмила Зайцева поддерживаю Катерину!!!!