Домашние животные

Есть ли какая управа на собачников, которые выгуливают прямо возле подъезда без намордника кидающихся на людей собак ?

Есть. Выстрел.
Ильвира Сарсекбаева
Лучший ответ
Смотря как кидается. Если собака на поводке вас облаяла, а вы по этому поводу разнервничались-это ваши проблемы. Если собака вас облаяла, будучи не на поводке-то можете написать заявление участковому. Не факт, что возьмет, конечно, нападения по сути нет... но должен, поскольку хозяин нарушает правила выгула.
Юлия Пасовец
Если не покусала... то нет.
И к тому же нужно учесть, состоятельный ли это человек. А то он наймёт адвоката, и тот докажет в суде, что вы первый набросились на его собаку и укусили ей.
И придётся вам ещё и штраф выплачивать.
К сожалению, нет. У нас вообще идиотские законы на эту. тему. С одной стороны, хорошо, что приняли закон об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, давно пора. А с другой... Ну и смотря как кидается. Я, например, совершенно не против, если собака кидается ко мне, чтобы поцеловаться, поприветствовать. Фиг с ней, с курткой, постирать забросить несколько минут. Зато сколько радости! Тем более своей собаки нет. А вот если агрессивная, тут уже другой расклад. У нас в районе, слава богу, таких собак нет, но я читала о жутких случаях. Только и остается какой-нибудь специальный электрошокер. А если ребенок? Нет, тут жесточайшие санкции должны против хозяев действовать. Хотя жертве это уже вряд ли поможет. А просто злобных собак на улицу выбрасывают! Они же не виноваты, с одной стороны... Не знаю. Безвыходная какая-то ситуация.
нет.
Юлия Юлия
Пока собака на кого то не нападет то ему ничего не сделают
Inga Nikolaivna