Домашние животные
Собак, хозяева которых выгуливают их без поводка или намордника стоит приравнивать к бездомным и усыплять?
Мнение таких хозяев не интересно
я согласна
но подожди, щас вониии будет от собаководов море)
Как вы кровожадны - усыплять сразу... Достаточно будет штрафа. И то не всякая собака должна быть в наморднике. Если ее еле видно на конце поводка, и весит она полтора килограмма - то о каком наморднике речь? Или вы и таких боитесь?
Лена Домбровская
Кому штраф выписывать если я не знаю хлозяина?
Наталья Панько
Даже такая мелкая тварь может сильно испугать ребёнка, и зубами вполне покалечить и взрослого, + 90% хозяев всех этих шавок прививками не заморачиваются, а бешенство это отнюдь не редкая болезнь.
если собак выгуливают в безлюдных местах. то однозначно-нет, а если это самовыгульное животное, то оно без владельца и так считается бесхозным и должно быть отловлено
У меня очень активная собака-пастух, как вы прикажете этот сгусток энергии ПОСТОЯННО водить на поводке? В людных местах, в транспорте - да, не спорю, надо, и то многим можно ограничиться только поводком (намордником, представьте себе, собака тоже может нанести человеку серьезные травмы).
А вот когда я довожу его до пустыря, леса или просто безлюдного заброшенного парка, собак отпускается с поводка, нарезает круги, потом играем со всякими поигрухами, команды отрабатываем, новые учим, собака никому не мешает, если увижу человека - подзову кобеля и прицеплю на время.
А еще у меня есть медлительная старенькая пуделишка, если к ней не лезть, ей на кого-то нападать будет слишком лениво. А придурок, который полезет провоцировать кого-то из собак, скорее получит от меня.
Вот когда собака без поводка в людном месте и явно мешает, подбегая к проходим, прыгая на них, вырывая из рук еду, предметы - тогда уже повод для возмущения есть, но к хозяевам таких собак обращаться, в основном, бесполезно, им плевать на окружающих.
Так и бездомных сейчас не усыпляют, а пытаются пристроить или метят бирками. Постоянные волли "усыпить, расстрелять"говорят не о чем ином, как о тяжелой болезни общества. Правильно кто-то сказал-как часто мы, люди, просим у Бога милости (например, в случае болезни). но умеем ли миловать мы сами?
И потом, смотря еще что за ситуация. Собака действительно на кого-то нападает, кого-то всеръез искусала или проблема только в вашей личной фобии? Последнее очень хорошо можно вылечить, было бы, как говорится, желание.
Собаки-то при чем... Все вопросы-к хозяевам, подойдите, предъявите претензии. К тому же собаки ниже 40 см по правилам не обязаны ходить в наморднике.
Лена Домбровская
Да я все время с претензиями. Толку только ноль
А с бездомными уже справилась?? всех усыпила, добрая ты наша???
Наталья Панько
Зачем усыплять? Изониазид + церукал, и вопрос с шавкой решён, раз и навсегда. Ну я вот ещё их отстреливаю, ибо не фиг бегать на свободном выгуле.
Да, вместе с хозяевами
Нет. Но штрафы за это в общественных местах (парках городских, мероприятиях всяких) быть должны. Если собака адекватная и не лезет к другим собакам и людям, то считаю, что возле дома отпустить можно на попис спокойно.
Если владельцы выгуливают в лесу или на пустыре, где нет народу, а тут прется какой-нибудь Вася по чаще леса и орет почему не в наморднике - это другой разговор.
А ваше "усыплять" потом закончится судами и огромными выплатами пострадавшим морально владельцам.
Лена Домбровская
Штрафы как видите не решают ситуацию
Наталья Панько
Зачем усыплять? Изониазид + церукал, и вопрос с шавкой решён, раз и навсегда.
Ну подойдите и попробуйте усыпить, ага. Вообще то это собственность, причем не ваша. И не вам решать что с ней делать. На цверга и не подумаю намордник цеплять, вот еще. В песике 30 см ростику. За несоблюдение правил выгула положен штраф. А самовыгульные собаки подлежат отлову.
Мы гуляем без поводка и намордника (кстати, по з-ну в Москве намордник не нужен), но собака идеально выдрессирована. Проблем никому не создаём. Через парк проходим "приклеившись" к моей левой ноге и глядя мне в глаза. К другим собакам подходим познакомится и поиграть только с согласия их владельцев. На прудах собака носится за утками и воронами на большом расстоянии от меня, но я знаю точно, что могу её затормозить или подозвать с первой команды и при любых раздражителях.
Лена Домбровская
Если бы у всех было так вопросов не возникало...
а тебя в наморднике выводят?
Лена Домбровская
А вы людей к животным приравниваете?
Как она может приравняться к бесхозным, если рядом хозяин с поводком в руках. А свои фобии лечите у врача. Вас собака не трогает, и вы ее не трогайте. Вот если собака будет бросаься с целью укусить, то все претензии к хозяину.
но предварительно - кинофобию и фелинофобию признать психической болезнью и больных принудительно лечить в психушке. сейчас у собак и психика покрепче, и воспитание получше, чем у людей. по крайней мере, мой собака не подходит к чужим людям, а вот чужие люди очень часто стараются то погладить, то спровоцировать собаку - естественно, в такой ситуации я разрешаю собаке лаять.
Курица 30 метров от дома считается дикой
В наше время надо людей выгуливать на цепях и в намордниках. Я брала собаку для охраны и воспитала должным обрпазом. А пока я буду отстегивать поводок и снимать намордник меня убить могут 10 раз.
Лена Домбровская
Для вас законы не писаны?
усыплять не надо - собаки то при чем? а вот с хозяевами работу проводить надо - штрафовать например за выгул в общественных местах без ошейника и намордника. Я согласна что собака собакой - а людей надо уважать - некоторые собак прямо откровенно боятся - тем более больших пород. Да и собаки бывают разные -неизвестно ведь чего ожидать от животного. У меня ВЕО И волкодав - гуляем без поводка и намордника только на пустыре или на площадке для выгула.
Подобные претензии напоминают вот эту картинку, которая, конечно, о другом, но смысл тот же. Мне очень многое не нравится в окружающим мире, включая соседей, машины, иногда собак и прч. Но психически здоровый человек всегда в целом адаптируется и жить в социуме ему это не мешает.

конечно, плюс штраф за безответственное отношение к животным
Людей бы этих приравнять к растениям, а еще лучше к сорнякам и выполоть нах!
Прикольно так гулять по парк с ребенком, а недалеко какой-нибудь чертов ротвейлер резвится без поводка и намордника. И вот кто даст гарантию что собака нормальная?
Ладно, у нас во дворе есть ротвейлер, который всегда без намордника и поводка, но он весит как средний буйвол и размерами такой же. Единственный вред, который он может причинить, лечь на ногу человеку и сломать ее или случайно машину помять.. ну и ямы на дорогах - тоже его вина.
Собака без намордника и не на поводке у хозяина подлежит уничтожению, а возмещение затрат с хозяев.
да
А то, что бродячие нападают-нормально? Вы бы так за бродячих взялись. У этих собак есть хозяин и они хоть не так опасны. Если уж и нападают, то есть с кого спросить.
Лена Домбровская
Бродячие на моем пути не попадаются. Те что досаждают обычно с хозяевами. Но и к бродячим это относится безусловно
Если собака опасная то лучше в наморднике и на крепком поводке, а не на верёвочке. Крупным собакам нужно ходить на поводке или как я сказала, но отпускать по бегать нужно. Но если бегает бес сего ( ошейник, поводок, намордник) то нужно обратится к хозяевам.