Домашние животные
Подобрала котеночка с улицы, что с ним делать?
Подруга подобрала котека с улицы, он кушает. Что нужно первые дни ребенку?
Искупали, покормили и несете к ветеринару, сдаете анализы на носительство вирусов и инфекций, если ветеринар не предлагает это сам, нужно настоять на этом. При простом осмотре нельзя определить здоров ли котенок. У уличных котят слабый иммунитет, они быстро погибают. У ветеринара сразу спросите когда можно будет проглистогонить котенка, какое эффективное средство выбрать, как правильно глистогонить, какая дозировка должна при этом быть для котенка. Самим не советую подбирать средства, во-первых, не все они подходят для котят, во-вторых, очень много подделок приводящих к гибели животных. Покупайте лоток, наполнитель, миски, расческу.
А потом составлять рацион из натуральных продуктов подходящих для питания кошкам.
Котят кормят 5-6 раз в день, маленькими порциями, желудок котенка меньше наперстка.
Основу рациона должно составлять сырое мясо.
Сырое мясо должно быть только мышечное, филе с голени и бедра, подойдет курица, индейка и кролик.
Субпродукты (сердечки и желудочки).
Овощи (морковь, кабачок, тыква, натертые на мелкой терке или вареные в виде овощного пюре, подмешиваются к сырому мясу и субпродуктам).
Натуральные отруби (если откажется от овощей купите в обычной аптеке натуральные отруби и подсыпайте к сырому мясу по щепоткам).
Кисломлочные продукты, (ряжека, кефир, творог).
Яичные желтки (2 раза в неделю можно растереть творог и яичный желток).
Кости (ближе к году в рацион котека нужно будет вводить кости для чистки зубов и массажа десен). 2-3 раза в неделю даются сырые куриные шейки по 2-3 штуки за раз, шейки нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам и давать. Так же, можно сделать мясокостный фарш из сырых куриных шей и голов без клюва (клюв нужно удалить), прокрутив их три раза на мясорубке. Мясокостный фарш - это натуральный кальций, который усваивается практически полностью. Можно периодически включать его в рацион.
Добавки и витамины.
Вместо рыбы покупайте рыбий жир, или масло криля, или лососевое масло, есть в продже спициально для животных и капайте по 2-3 капли в еду.
Купите германские пивные дрожжи бреверсы 8в1, применяются для профилактики от паразитов, для кожи и шерсти. Можно давать постоянно, на протяжении всей жизни животного.
Покупайте хорошие мультивитамины сейчас для котят, как подрастет для взрослых кошек.
Субпродукты (сердечки и желудочки).
Добавки и витамины.
Yulya Gluxova
Спасибо Вам большое! Очень помогли С:
Ветосмотр, рацион в виде сырого мяса, творога с кисломолочкой или качественного корма.
В первую очередь показать ветеринару и проглистогонить с повтором.
Поглистогонить, отмыть и прививки, если возраст позволяет