Домашние животные

Приближается время петард и салютов! Очень нужны советы собаководов.

День добрый! Прошу поделиться советами, кто чем спасает свою собаку, боящуюся выстрелов (кроме приглашения зоопсихолога). Важно любое мнение. И, самое ГЛАВНОЕ, есть ли у Вас опыт применения антистрессового препарата Зилкене (Zylkene)?
И так. Разберем способы приручения собак к подобным явлениям. Проявления боязни шумных салютов у собак могут быть как слабыми, так и более серьезными – вплоть до нарушения ориентации в пространстве, судорог и потери сознания. Как избежать подобных последствий? Для того чтобы ваша собака не боялась громких хлопков, нужно записать на пленку звуки взрывающихся петард и фейерверков, а затем воспроизводить запись, начиная с низкой громкости. По мере привыкания собаки громкость можно увеличивать. Важно, чтобы в это время все ваше внимание было обращено на собаку. Вы должны разговаривать со своим питомцем, приласкать его, предложить поиграть его любимым мячиком или игрушкой. Благодаря этому у вашего любимца возникнут положительные ассоциации, связанные со звуками, издаваемыми взрывающимися петардами. Если питомец испугался, погладьте его и предложите лакомство. Ваш голос и вид должен вселять в собаку уверенность. Если же ваша собака довольно взрослая и легко возбудимая, то отучить ее бояться звуков от взрывов петард и фейерверков будет сложнее. Владельцам таких собак можно посоветовать дополнительно, ограждать своих питомцев от новогоднего стресса. Старайтесь не брать собаку с собой на прогулку, когда наиболее часто происходят взрывы хлопушек, петард и фейерверков, а именно в новогоднюю ночь. Можно закрыть питомца на это время в том месте в доме, где наименее слышны звуки с улицы, оставив ему при этом знакомые вещи – например любимую подстилку. Можно дополнительно вставить в уши собаки ватные шарики и прижать их косынкой. Не забывайте и об успокоительных препаратах, Но перед их применением обязательна консультация с ветеринарным врачом, который подберет лекарство для вашей собаки индивидуально. И, конечно же, главный антидепрессант для любой собаки, это присутствие рядом любимого хозяина. Вот и все! Надеюсь не зря расписывала)
Натали Ильичева
Лучший ответ
Alla Rodionova Нельзя гладть, если испугалась. Она запомнит, что если я боюсь, меня хвалят. Буду тогда всегда бояться
моим пофигу, салюты. выстрелы. феерверки, как и большинству собак с крепкой нервной системой

остальным могу посоветовать терпения, сидеть все праздники в обнимку с собаками, где нибудь в ванной комнате с плотно закрытой дверью. успокаивать и еще раз успокаивать
Лариса Жгунова
Пустырник в течение пары недель тоже может существенно облегчить панику собаки.
Лена Кузьмина
Мои дома сидели!