Геном основных пигментов заложен в X-хромосоме. В каждой из них может быть заложено 2 из 3 базовых пигментов. Набор хромосом самки подразумевает наличие 2-х Х-хромосом. Благодаря этому они могут сочетаться таким образом, что какой-то из пигментов будет преобладающим, а возможны варианты удачного сочетания трех цветов у животного. Что касается самцов, их набор подразумевает наличие X и Y-хромосом, при этом Y геном окраса не обладает. В связи с этим придать дополнительную пигментацию животному он не может. Таким образом, только самки могут обладать тремя базовыми цветами одновременно, а вот «шуба» кота не может быть окрашена сразу в темный и красный цвета. Под трехцветным окрасом шерсти понимают наличие в нем трех базовых тонов – черного, белого, красного. Степень их яркости и выраженности может быть разной.
~
Из-за генетической связи цвета шерсти и хромосомы, определяющей пол, в подавляющем большинстве случаев трёхцветными бывают кошки, а не коты. Коты встречаются крайне редко и имеют две X-хромосомы (анеуплоидия). Чтобы кошачья особь имела трехцветный или черепаховый окрас, у нее должно быть две Х-хромосомы. А это означает, что в подавляющем большинстве случаев такая особь будет женской. Если у кота трехцветный либо черепаховый окрас, это значит, что у него есть дополнительная хромосома — т. е. у него две Х-хромосомы и одна Y-хромосома (XXY). Это генетическая редкость, которая время от времени наблюдается у кошек (а также у людей). Говорят, что у таких котов синдром Кляйнфельтера и обычно они — хотя и не всегда — стерильны.
Дома есть трёхцветная кошка, называю её "мутантом" (ласково). Генетика - вещь удивительная, заметила, что черепашки более добрые, чем остальные. Думаю, что выведи таких черепаховых котов, наш список пород бы пополнил новый вид.
Домашние животные
Почему только кошки могут быть трёхцветными?
Екатерина Мозолёва
У нас кошка злющая до не возможности. Может сама на руки запрыгнуть, но трогать низззя))) Цапнет не задумываясь. Разве только очень аккуратно возле ушка погладить пока ей не надоест) Ее и наши собаки побаиваются) Я только с ней узнала что кошки умеют именно рычать))

Не только кошки, бывают и коты и даже фертильные (как правило, такие коты стерильны, но... природа любит шутить).
Коты тоже бывают трёхцветными, правда почти всегда они стерильны, но бывает, что и котят от них получают.

генетика - не продажная девка
а попугаи?