Домашние животные
почему только кошки могут быть 3-рёх цветными.а коты нет?
Ген черной и рыжей окраски находится в половой хромосоме Х, а в У-хромосоме этого гена нет. При встрече этих генов появляется черепаховый окрас, где пятнами проявляются черные, белые, рыжие рисунки. Встретится они могут только у кошек ( ХХ ) , у котов половые хромосомы ХУ - они в данном случае будут или черные или рыжие. Черепаховые коты бывают очень редко и бесплодные (если у них в генотипе лишняя Х-хромосома-ХХУ ). Это не подходит к полосатым, рябым и других расцветок, т. к. тут вступают в игру другие гены
Почему? У соседа есть трёхцветный кот
Уважаемые, основные цвета для всех животных белый, черный и рыжий, все остальные, в т. ч. и серый, желтый и т. д. от них производные. Поэтому серо-черно-белый кот трехцветным не является. А черепаховая окраска котов вовсе не генетическая аномалия-она приводит в появлению новых признаков, ранее не встречавшихся. такое часто бывает при получении гибридов различных пород или видов животных, а просто сцепленное действие генов, Это когда гены, отвечающие за разные признаки, например, пол и окраска, находятся в одной хромосоме и наследоваться отдельно не могут. Поэтому трех цветных котов не бывает. Вспомните курс школьной генетики.
так уж матушка природа позаботилась
почему же, коты тоже бывают техцветные. Просто бывают черепаховые коты, но они бесплодны и встречаются крайне редко.
черепаховый окрас - один из признаков, сцепленных с полом, т. е. наследование котом такого окраса может произойти только в качестве генетической аномалии.
Считается что трехцветные кошки приносят счастье в дом. Может коты не заслужили это? )))
Откуда это ты вычитала? Я вот в первые это слышу))) ) И не согласна, потому что у меня котик Маркизка трех цветным был: черный, серый и рыжий цвета. И такой красивый! Очаровашка прям))) ) К сожалению, был ((((
природа