Домашние животные

Нравятся ли вам гибридные декоративные собаки? (Помски, мальтипу, и т. д)

Я могу вам здесь сказать только об одной породе- о помски. Это гибрид хаски и шпица. Нравятся ли мне они? Да, очень. Причем мне нравятся не хаскоподобные помски, которые словно мини-копия хаски, а именно такие, не похожие ни на шпица, ни на хаски. Эти красивые, крепкие и энергичные собаки-просто золотая середина.

Такие они в детстве.
Дворняжки, они и есть дворняжки... Называть можно как угодно, суть от этого не меняется. Нет, не нравятся. Я за чистоту пород
Sadat Hudayberganova
Лучший ответ
Внешне иногда получаются симпатичные миксы, но вот генетика в случае смешения двух пород может преподносить сюрпризы, и не всегда приятные. Поэтому я за чистокровное разведение, когда потомство предсказуемо и однотипно. Эксперименты с производством беспородных собак как-то противоречат принципам разведения вообще.
нет, не нравятся
Nini Shokantai
Собаки-то не виноваты, но среди них, вот таких "миксов" симпатичных не так уж и много, в основном какие-то страшненькие. И меня, как бывалого владельца пуделей, тоже оскорбляет, что к пуделям мешают, кого ни попадя.
Только вот про какие рабочие качества у метиса хаски и померанца вы говорите? Выносливости и скорости хасей там уже не будет, а у померанца никаких рабочих качеств никогда не было и не будет.
Марина Руднева
Метис - это и есть дворняга
Wladimir Yuldachev
Дворняги они, дворняги и есть. Иногда симпатичные получаются, как и чистокровные дворики. Только смысл их плодить? А уж покупать, нередко за большие деньги, вообще маразм.
Собака на Ваших фото откровенно страшненькая. У нас дворняги подобного типа, то бишь небольшие и пушистые, на много симпатичнее и сложение более гармоничное. И даром.
Мозгов своих нет, а выпендриться и деньгу сшибить хочется, вот и развлекаются
Vishenka@for@demon
Называйте вещи двоими именами - Вы пишете про дворняг. И нет, я не вижу смысла плодить дворь с неизвестной психикой и здоровьем, учитывая, что нормальные владельцы хороших чистокровных собак не будут их вязать с представителями другой породы
Ирина Филина
Язык не поворачивается такое "породой" назвать.. В породу труд вложен, это стандарт, это характер, это закрепленная внешность, тип шерсти и т. д., это десятилетия отбора и селекции, направленной на улучшение. А это что? Это наплевательство на труд заводчиков, от раза в раз щенки разные, кто в лес, кто по дрова, как говорится. Родители тоже как правило из отбраковки без права на разведение. Вырастают непропорциональные, со странной шерстью и непредсказуемым характером дворики, частенько с целым букетом генетических заболеваний, так называемая "порода" нигде не зарегистрирована, не признана и не будет признана никогда ни одной приличной кинологической ассоциацией.. И за это еще смеют денег просить. В тюрьму сажать бы таких горе-заводчиков за мошенничество и порчу пород.
** Леночка **
а у меня всегда возникает вопрос - прежде чем получить одного или нескольких симпатичных щенков - сколько родилось уродов и собак с генетическими проблемами? нет, я за чистоту породы, и как не называй дворняжку миксом или метисом - непредсказуемость дворняги у них останется.
Поставить рядом с этой собакой чистопородную хасю и померанца, на это чудо даже не посмотрела бы. Дворь она и есть дворь,. Кстати нечто похожее у нас в поселке бегает Жучка обыкновенная и никому ненужная.
На фига вот над породами извращаться, в любом приюте этой дворни навалом любого размера, цвета итд
Это не порода, а "смесь бульдога с носорогом". По сути дворики, которых втюхивают лохам за бешенные деньги.
Юля Ким
Нет! Я как владелица пуделей вообще считаю это преступлением против породы, т. к в основном любят с пуделями мешать. Слава Богу русские сабаководы этой тенденции не подвержаны. А в Германии это ужас какой то, такие дворняги стоят дороже чистокровных и их покупают. Ну европейцы, как и америкосы никогда большим умом не отличались....
Ю)
Юля )
Чисто на картинке - нравятся. А сколько уродов рождается от таких миксов? И куда они деваются? Их топят? выбрасывают на улицу? Втюхивают доверчивым лохам? Я уважаю многолетний труд породников, которые десятилетиями, а то и столетиями выводили породу, сохраняя и улучшая экстерьерные и рабочие качества, выбраковывали психически неуравновешенных собак, искореняя породные пороки. Лично я против дизайнерских пород. Человек повязал две состоявшиеся породы, ничего не приложив, срубил денег. И, возможно, усыпил "заводской" брак.
Но есть предложение, есть и спрос.
Аня Мячина
Я вообще породистых не очень приветствую, а уж помесь двух пород, может быть генетически непредсказуема
Помски отвратительны. Те фото, что выложили вы это лишь вершина айсберга. Зачастую эти собаки рождаются с кучей болезней, разными патологиями и выглядят как мутанты. Жуткое зрелище. Плодить больных животных для прибыли это омерзительно. Уже достаточно милых, маленьких, пушистых декоративных пород.
А метисы это и есть дворняги. Вы не знали?
в последние годы в америке оч популярны *дизайнерские породы* то есть гибриды разных пород друг с другом. во всём мире таких презрительно называют дворняжками, а у них это пик моды, погоня чтоб *собака не как у всех* и *необычно выглядела*. если не собираетесь ходить на выставки ничего плохого в гибридах не вижу.
Наиболее интересные и красивые собаки получаются из помеси пород. Гибрид хаски и шпица вызывает жаркие дискуссии в интернете. Все гадают, существует ли метис в реальности. Западные селекционеры отмели сомнения, явив миру собаку небольшого размера с внешностью хаски. Выведенная помесь получила название помски (комбинация слов «хаски» и «померанец»). Она вобрала лучшее от представителей, став одной из самых желанных и эксклюзивных дизайнерских пород. Хоть ее пока и не признали официально, она завоевала популярность у собачатников по всему миру.

Смесь хаски и померанского шпица: достоинства и отличия
Помски – милейший пес, окрас которого напоминает шерстку сибирского хаски. Серо-белые, рыжие, черные, белые, коричневые щенки могут иметь маску, отметины и вкрапления других оттенков. Голубые глаза полностью заимствованы у хаски. Встречаются представители и с коричневыми, зелеными глазами. Псы легко поддаются дрессировке, любят детей и доброжелательны. В отличие от шпицов, они спокойно переносят одиночество, а их привязанность к хозяину остается в пределах нормы. Уровень интеллекта порадует любителей сообразительных и воспитанных собак. Лай – сдержанный, выразительный, уместный. Собаке не требуется много времени, чтобы привыкнуть к новой семье. Характерной особенностью помеси является привычка, по примеру котов, вылизывать шерсть.
Характеристики смеси хаски и шпица
Размер помски определяется наследственностью, полом, пометом. Вес собак обычно составляет от 4 до 12 кг. Самцы более крупные, чем самки. Чем больше пес, тем выше потребность в физической активности. Следует выделять час или два ежедневно для гуляний и бега на свежем воздухе.

Густой подшерсток защищает от погодных условий. Помски линяют дважды в год. В это время нужно вычесывать любимца ежедневно, и забыть о частых купаниях. Окрас потомства сложно предугадать, но чаще всего он черно-белый. Хвост закручен на спину, как и у шпица и хаски.

Описание поколений наполовину померанского шпица наполовину хаски
Каждое новое поколение помски отличается от предыдущего. Они не доставят хлопот частыми болезнями: как и все гибридные породы, эта – устойчива к аллергиям. Первое поколение помски, называемое F1, получается в ходе скрещивания чистокровного хаски и померанского шпица. Его потомки наследуют качества одной породы в большей мере. Второе поколение – гибрид собак первого. Его внешние характеристики предвидеть легче. Примерный вес детей помски выясняют, складывая вес обеих родителей, и разделяя его.
Помски – статусная порода, ведущая себя грациозно и достойно. Они не знают, что такое агрессия, к чужим людям проявляют сдержанный интерес и любопытство. Игры с детьми – их любимая забава. Не любят грызунов, а с остальными домашними животными уживаются прекрасно. Достоинством породы является неприхотливость к вниманию и ласке. Они самостоятельные и верные, схватывают команды на лету, стараются заслужить одобрение хозяина. Изначально помесь выводилась для выполнения разнообразных трюков. Чем основательней тренировки, тем более впечатляющим будет результат.

Помесь хаски и шпица: идеальный вариант для детей
Помски по душе домашний комфорт частного дома или квартиры. Жизнь на улице им претит. Им нужны долгие прогулки для растрачивания накопившейся энергии. Расчесывать собак необходимо два раза в месяц, уделяя внимание области мордочки, во избежание появления колтунов. Физические наказания губительны для смеси шпица и хаски – для воспитания применяют поощрение с помощью еды. К питанию нет никаких особых требований: главное избегать копченостей, острого и сладкого, мучного. Сухие корма желательно давать только в случае крайней необходимости.
Померанский шпиц, совмещенный с хаски: революция в мире селекции
Для выражения эмоций помски могут использовать вой. Можно приучить собак не подавать гол
Екатерина Крестьянинова Очень даже красивые щенки!
Я тут ужаснулся когда прочитал про дизайнерские породы...
Это к примеру дизайнерская такса с ротвеллером...
Ирина Кандаурова тут вот на переднем плане тоже типа "дизайнерская порода". могу сказать - собака абсолютно непредсказуемый - зооаргессия возникает моментально, да еще и человека прикусить может - это от пита или стаффа, сам себе на уме - куда хочу- туда пойду, что хочу - то и буду делать - это, по-видимому, от бассета - в общем, все, что было отрицательного - все собрал. только к хозяину относится с уважением.
Ребят, а я не вижу смысла спорить, тут в другом вопрос: если люди пытаются создать новую породу, это не плохо, но как порода она может устояться только тогда, когда качественные гибриды будут давать потомство с минимальным % отбраковки. Многие нынешние устоявшиеся породы, энное количество времени назад тоже считались дворнягами, метисами, гибридами и тд. Не все же породы аборигенные)))) Дело в том, что продают метисов от шпица и хаски как породу, а не саму породу которая ввиду отсутствия десятилетий упорных трудов так и не получилась. Как метис шпица и хаски ее сейчас встретить можно. Как отдельную породу нет, нельзя за такое краткое время добиться отличных результатов в селекции, слишком большой % отбраковки и различных патологий. Посему они и не признаны. Может быть, лет через дцать (20,30...) У селекционеров ( не разведенцев, именно селекционеров) что-то и получится, и признают новую породу. Но не сразу, далеко не сразу. По поводу тех кто возбухает про чистоту кровей и генов - ребяяят, ну детсад развели, сами же собачники со стажем, должны же понимать что в большинство уже сформированных пород вливались различные крови для их усовершенствования, которые улучшали их рабочие или иные качества, и там по-любому был брак и отсев и ого-го какой, и это сейчас можно стерелизовать и дать возможность дожить такому гибриду, а тогда врятли. Просто это происходило не у нас на глазах, а весьма давно. И то что мы имеем сейчас - следствие долгой, тяжёлой и кропотливой работы. Так что возможно получится и с этими собаками, когда у руля встанут не те кто смешивает породы ради прибыли, погони за модой и красивой шкурки, а те, кто обладая огромным багажом знаний готовы практически на голом энтузиазме десятилетиями выводить лучших из лучших.

Поэтому глупо кричать про то, что "нет смысла плодить", смысл есть, но не плодить, а выводить - все таки это разные понятия...

И ещё более глупо то, что взрослые, казалось бы, умные люди кидаются "тухлыми помидорами" вместо того чтобы разложить информацию, просматривающим эту тему людям, по полочкам. А не лить тонны агрессии как в некоторых постах ниже.
Wladimir Yuldachev А зачем и кому раскладывать ее по полочкам? Чтобы вывести породу, надо быть специалистом, а специалист это все и так знает. А плодильщикам достаточно выразить порицание
с виду прикольные, крови иногда надо смешивать, а то все собаки между собой переспариваются возможны уже отклонения в породе, поэтому их вывозят в Европу для смешения новых кровей
Кристина *** если и смешивать, то например только немецкую овчарку из России с немецкой овчаркой из Германии. У них разный фенотип, и этого достаточно. Но например, смешивать овчарку с шарпеем... БРЕД! Это повлечет за собой множество генетических заболеваний.