Домашние животные

Ребята помогите!!! Что мне делать с моим дегу?

У меня есть один мальчик дегу и я решила ему купить друга, покупала я в одном месте но с разницей в 3 месяца, я не и думала что у меня их будет 2, но чисто случайно так вышло. Дак вот: посадила я так скажем "нового" самца, и мой сразу начал залазить на него грызть уши, шерсть и хвост. Сейчас они в клетке "буянят" и я не знаю что мне делать? будут ли они нормально жить вместе? или будут драться до конца дней? Подскажите пожалуйста у кого есть опыт в этом. Заранее Спасибо.
Это не совсем называется "буянят". Если бы ваш реально начал грызть уши и хвост, вы бы тут не спрашивали, как поступить. Вся клетка бы была в крови, а у животных, были бы серьёзные травмы. Считайте, что легко отделались. Сделали вы, конечно, неправильно, что вот так, разом, подсадили новичка. Знакомят постепенно, на нейтральной территории. Если серьёзных травм нет, ничего не трогайте теперь, не отсаживайте "нового", иначе неприятное знакомство повториться вновь, и возможно, уже с более серьёзными последствиями. Прыжки сверху, покусывание- признак доминирования- это совершенно нормально для двух самцов. Нет кровавых разборок, значит обошлось, и они установят иерархию сами.
Яна Бортник
Лучший ответ
Самцы будут по-любому драться. Хорошо уживаются самки, в парах мать-дочь, две сестры или купленные одновременно.
an
annaekwagon2010
Подумайте хорошенько: грызуны животные нервные, и очень беспокоятся если Вы, например делаете перестановку в клетке. Точно также и с новыми соседями (особенно однополыми). Задумайтесь о своём старом питомце: может быть он был не готов к такому повороту. В таком случае, если животные не очень дружны друг с другом, не покупайте им каждому по отдельности миску, поилку. И ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЙТЕ ОДИНАКОВО. Иначе тот питомец которому досталось меньше внимания, может затосковать, и что хуже умереть от одиночества. Удачи!
вот если бы вы купили их одновременно и они уже в магазине были в одной клетке, то они бы ужились, а так нет, тем более 2 самца, лучше уберите, а то они и загрызть друг друга могут
Сначало поставьте клетку с большим и коробку с меньшим рядом. Лучше будет, если клетку перегородите и пустите. Так пусть дня три простоят. Потом пустите вместе на территорию, которая не принадлежит ни одному животному. Если будут опять драться, то сидеть вместе они вряд ли будут. Кстати, можно еще добавить новый предмет в клетку. Так они будут его изучать его и меньше будут драться.