Домашние животные

Здравствуйте, есть вопрос. Чем можно кормить кошек и собак, а чем нельзя? Только коротко (названия продуктов).

Спасибо большое тем кто напишет четко и понятно.
Основная часть рациона (65% и выше у собак, 75% и выше у кошек) - это мясо и субпродукты. В сыром виде, без варки. Но нельзя давать мелкие, трубчатые, острые, варёные кости (могут застрять в горле, скопиться в желудке, травмировать кишечник).
Можно давать кисломолочные продукты. Не очень жирные. Творог, кефир, йогурт, ацидофилин. Но только без сахара и фруктовых добавок. Молоко у взрослых животных часто приводит к расстройству желудка, поэтому просто молоко тоже давать нежелательно.
Рыба в больших количествах тоже не нужна. В рыбе очень много паразитов (в 90% речной рыбы и в 70% морской они есть). В вываренном же виде от рыбы толку мало. К тому же мелкие острые кости. В больших количествах рыба может к мочекаменной болезни из-за избытка фосфора привести. Но иногда морской нежирной рыбой можно животных порадовать.
Яйца тоже часто давать не рекомендуют. Но пару раз в неделю можно. Куриные, перепелиные.
Овощи практически любые: кабачок, морковь, тыква и многое другое. Нельзя давать лук, чеснок, картошку. Грибы (хоть они и не овощи) тоже давать нельзя. Много овощей хищникам не нужно, но в качестве источника клетчатки немного нужно.
Каши ни собакам, ни кошкам особо не нужны. Могут быть дополнением к мясу, как дополнительный источник сытости. К тому же некоторые крупы слабят, а некоторые закрепляют (можно на стул животного так повлиять). Но в больших количествах только к ожирению ведут, забивают желудок.

Нельзя давать еду со стола. Жирное, солёное, жареное, копчёное. Мучные изделия (хлеб, макароны, пельмени). Всякие колбасные изделия (сосиски, сардельки, колбасу) из-за тех же специй и соли. Нельзя давать дешёвые корма вроде "Вискас" или "Чаппи". Всё это будет влиять на печень и ЖКТ.
Может быть и индивидуальная аллергия у животного. Например, курица часто оказывается аллергеном (хотя даже не на саму курицу говорят чаще аллергия, а на то, чем курицу кормят и пичкают). Сильно экзотические фрукты давать нельзя (неизвестно, как организм животного себя поведёт).
Нельзя давать алкоголь, кофе.
Земфира Мамедова(Сулейманова)
Лучший ответ
Zinulia Касhunas Так, а причем тут вискас тогда? По вашей логике любой корм, в котором есть курица плохой.
Сырое мясо (70% от всего рациона), посыпанное небольшим количеством отрубей или овощей, остальное - творог и другая кисломолочка, субпродукты, яйца. Или качественный сухой корм суперпремиум-класса. Рацион должен быть однообразным. Нельзя - ничего со своего стола, дешевые корма.
Natali Veselaya
В инетечем все уже написано. У вас там столько же времени уйдет
Можно сырое мясо, субпродукты, кисломолочку, морскую рыбу, яйца, небольшое количество круп и овощей сугубо для гарнира.
Нельзя пищу, приготовленную для людей - то есть жареное, солёное, сладкое, со специями и так далее.
Елена Дехтярук
Можно мясо, нельзя еду со стола.
Кира Иванова
собакам - кости, котам-мыши
такс-арбузом и бананом
Кошку кормлю субпродуктам, овощами, кашами, кисломолочными продуктами, яйцами.