Очень кратко и по этапам:
1) Разделение самок и самцов в разные банки;
2) Кормление вкусняшками (самый лучший эффект от кормления живым циклопом, но артемия салина его прекрасно заменяет), мороженые мотыль, дафния, коретра и пр. Главное корм должен быть разнообразным и высокобелковым;
Разлука должна продолжатся не более двух недель. Больше не стоит, самки могут "закистоваться", самцы будут слишком агрессивными.
3. Подготовка нерестовика с эффектом "сезона дождей". Вода в нерестовике должна быть мягкой, нужно добавлять в воду дистиллят либо талую воду, кроме того вода должна быть максимально обогащена кислородом (максимум аэрации). Нерестовик ставиться и продувается на максимум за два - три дня до подсадки туда производителей. На дно обязательно сетка или мелколистные растения. Вода в нерестовике должна быть более теплой, чем в емкостях с производителями (26 - 28 градусов). Учитывайте разницу температуры при пересадке! Обязательно акклиматизируйте рыбу, что бы не огрести температурный шок.
4. Отбираем самку по-толще и пару самцов (можно и одного) с самыми красными мордами и плавниками и помещаем в нерестовик. Не забывайте про акклиматизацию! Сразу из сачка бухать рыбу в более теплую воду нельзя!
Если все сделано правильно, то начинаются брачные игры и нерест происходит в течении ближайших суток (обычно раньше). Если нереста в течении этого времени нет, меняют самца (или самцов). Если и дальше не получится, участников возвратить в общий аквариум.
Домашние животные
как спровацировать нерест суматранских барбусов