Домашние животные

нерест барбусов

здравствуйте, помогите не опытным: )
у нас аквариум на 35 литров с искусственными растениями, в нём живут 6 барбусов, 2 сома, рак и 3 петушка
у барбусов по всем признаком начинается нерест, один плавает за остальными пятью и трётся об них., прикасается к морде и трётся об бока.
Везде написано что вообще самок и самцов надо держать отдельно, но так как мы не знаем кто из них самка, а кто самец, мы их не трогали они плавали сами себе, петушки их не трогают.
И вот стало интересно а могут ли петушки или сомы, может даже рак, съесть икринки барбусов? или в таких условиях барбусы вообще не смогут выпустить икринки?
Стресс у них от белого цвета! Не привыкли они к нему.

Посадите их в маленький аквариум (20-30л.) , грунт не нужен... Положите сетку для нереста или яванский мох.
Включите аэрацию - не сильно.

Какую воду налили?

Для нереста надо - 50% из аквариума, 25% свежей и 25% дистилиррованной (или кипяченой) .
Температуру подымите на 2-3 градуса. Уровень воды в нерестовике 15-18 см.
Сажайте вечером, затемните аквариум... и к утру по идее должен быть нерест.
Айка Копбаева
Лучший ответ
Сомы точно все подчистят.
Вы сначала определитесь где самцы, а где самки. Какие у вас барбусы? Если суматранские, то у самцов ярко выражены красные плавники и рыло красное. У самок такого нет. СОМЫ ИХ ВСЕХ СОЖРУТ!!! !
Рассадить на неделю самцов и самок, кормить желательно свежим живым кормом (особенно хороша в этом случае свежая дафния) . Снизить немного температуру воды. За эти дни подготовить нерестовик (если не очень крупные рыбы, то вполне хватит 10 литрового аквариума) , который естественно надо помыть, воду отстоять и т. д. На дно нерестовика поместить какой-нибудь субстрат, иначе рыбы сожрут всю икру. Лучше всего для этого подходят путанки из тонкой капроновой лески или сетка с ячейкой в 3-4 мм.
Путанка придавливается камешками (камешки предварительно прокипятить) , а сетку или путанку необходимо класть таким образом, чтобы не оставалось щелей и было небольшое пространство между сеткой (путанкой) и дном.
Сетку или путанку необходимо перед помещением в нерестовик прокипятить, если это неприемлемо, то хотя бы обдать крутым кипятком. Многие сетки от такого обращения с ними сильно деформируются, в этом случае следует отмочить их в насыщенном солевом растворе или марганцовке, а потом тщательно прополоскать в проточной воде. Если нет путанки или сетки можно на дно нерестовика набросать плавающих растений (например: наяда или яванского мха) и прижать их камушками. Единственный недостаток в растениях, то что на них могут оказаться огромные "стада" улиток, а улитки очень любят поедать рыбью икру.
Итак, всё готово, аквариум вымыт и подготовлен должным образом, путанка или сетка имеется, барбусы рассажены. Теперь готовим воду. Берём её из под крана и наполняем нерестовик наполовину. Пусть теперь вода в нерестовике отстоится. Теперь кипятим ведро воды, верхние две трети наливаем в нерестовик (предварительно естественно остудив) , накрываем аквариум стеклом и включаем аэрацию. Температуру воды поднимаем примерно до 25 - 26 градусов С, выше не стоит. После чего в тёмное время суток помещаем в нерестовик барбусов. Нерестовик желательно расположить так, чтобы на него падали первые лучи солнца.
Если барбусы достаточно сексуально озаботились за неделю разлуки, то утром будет нерест, если нет - то все вышеперечисленные мероприятия необходимо повторить. Сажать можно и пару и целую группу. При "групповухе" выход малька намного больше, а процент неоплодотворённой икры много меньше.
Как только увидели, что рыбы отнерестились, быстренько хватаем сачок и их вылавливаем, пока они не проникли под путанку (сетку) и не пожрали всю икру. Сам аквариум затеняем и ждём вылупления личинок, именно личинок, т. к. мальками они станут позже.
Райса Шудабай
У меня раки пол-аквариума испортили. И рыбок и растения поели.
Вы сначала самку от самца отличите, если знать и литературу почитать, легко отличить!
А сомы какие? Анциструс не будет чистить, а остальные возможно.