Домашние животные
Подскажите плиз, если белую аквариумную лягушку посадить с барбусами, они лягушку не сожрут ??и подскажите ещё....
....как сделать чтобы барбусы размножались в аквариуме???
поначалу барбусы могут терроризировать лягушку, а когда она вырастет до 10-15см, тут уж рыбки станут прекрасной добавкой к рациону лягушки. возможно вы имеете ввиду шпорцевую лягушку, почитайте про её содержание подробнее в интернете.
разведение суматранских барбусов:
на одну самку приходится 2-3 самца. если в общем аквариуме стая большая, то там наверняка какая-нибудь самка уже с икрой (она толстая) . если нет-берутся 2-3 самца и 1 самка, самцов и самку отсаживают в разные ёмкости и откармливаются питательным кормом, например замороженным мотылём. когда самка набрала икру, рыб ссаживают в нерестовике.
нерестовик должен быть 20-50 литров. туда помещается нагреватель и защитная сетка. как её сделать я писала на "ответах"(можете посмотреть мои самые первые ответы) , там и фотка есть. в нерестовик заливается 50% мягкой (дистиллят из магазина или кипячёная остуженная вода) , 25% обычной водопроводной отстоянной и 25% воды из устоявшегося аквариума (общей аквы) . воду следует аэрировать, но не фильтровать.
обычно рыб помещают в нерестовик поздно вечером, включают нагреватель на 28 градусов и сразу выключают свет. нерест должен начаться утром, если его не произошло, то рыбок держат в нерестовике ещё около 3-х дней, а потом заново рассаживают и откармивают. в нерестовике рыб НЕ КОРМЯТ.
нерест суматранских барбусов длится 3-4 часа, потом рыб возвращают в общую акву.
На этом этапе нужно готовить инфузорию. когда все мальки поплывут, за 2-3 дня плавно снижают температуру до обычной и дают инфузорию. по мере роста, мальков переводят на более крупный корм.
разведение суматранских барбусов:
Лягушка не будет кусать барбусов, она просто проглотит их целиком, если в рот пролезут. Развести суматранских барбусов не сложно, но и не так просто как гуппи и сомиков. Перед нерестом самцов и самок следует рассадить. Иногда суматранские барбусы хорошо нерестятся и без предварительного рассаживания, но лучше все же подержать их врозь. Самки отличаются от самцов более круглыми брюшками. Кормить в это время мотылём. Вода в нерестовике должна быть мягкой и тёплой, градусов +25-26. Нерест на наяс или нерестовую метёлку.
Наоборот лягушка обкусает рыбок.