Домашние животные
От чего умер барбус?
Сегодня утром у меня умер золотистый барбус( был в ростючке кверху пузом((( ВЧЕРА вечером было все нормально, плавал туда сюда мотался, их у меня пара, И вот утром я обнаруживаю его мертвым. Я новичок и возможно сделала какую то ошибку, н охотелось бы знать что с другими рыбами все было нормально. Аквариум на 30 литров, компрессор, обогрев, рыбы: барбусы пара, дарио рерио пара, скалярии пара, моли лира пара, меченосцы пара. Кормлю сухой дафнией, чипсами, из живого даю мотыль. Подмениваю воду 1 раз в неделю. Помогите советом прошу!!!

судя по рыбке у вас переедание, кормить надо всех перечисленных 2 раза в день очень маленькими порциями. Раз в неделю делать разгрузочные дни, им это не помешает. У вашем аквариуме может быть повышение нормы нитратов из-за большого количества рыб, подумайте кого можно убрать ( на 1 барбус- 5л воды, 1скалярия- 10л. , на 1 данио, меченосцы и неоны 2 л. воды) Насчет нитратов, барбусы очень чуствительнык и к плохой воде, следующие могут быть скалярии. Подмена воды нужна от 30-50% в неделю с сифоникой грунта. Если у вас много растений живых, компрессор тогда нужно отключить вообще, у вас растения при росте и так с избытком выделяют кислорода ( если они растут) . Барбусы живут около 3-х лет, когда они старые, то уже не такие шустрые и погибают медленно. Но возможен вариант и какой-то заразы, тогда я у себя делаю баню, повышаю на 12 часов до 30-31 градусов температуру воды, но не более. Успехов в ваших начинаниях!!!!
У вас в аквариуме перенаселение. В таком маленьком аквариуме рыбок должно быть в два раза меньше. Судя по тому какой пузатый барбус, возможно он объелся.
Надо было описать более детально. Поищите ответы в сети. . возможно и что-то не так (если не от старости умер) .
____________________
http://aquariumplanet.ru/soderzhanie-barbusov.html
http://www.aquariumhome.ru/fish2.htm
_______________
п. с- какими такими чипсами вы рыб кормите?
и обратите внимание на комментарий ниже меня. Тесновато рыбкам!
____________________
http://www.aquariumhome.ru/fish2.htm
_______________
ну и народу у тя в акваре
разве не жалко рыбу надо хоть 5 литров на рыбеху
во-первых, прощу вас, не кормите дафнией, если вы ее покупаете на рынке, это не корм, а панцирь от рачков, все равно, что человек бы питался семечками. во-вторых аквариум у вас перенаселен, маловат объем. я допускаю, что это отравление мотылем, такое бывает очень часто, если вы в дальнейшем будете кормить только сухим кормом, ничего плохого не произойдет, меньше вероятность занести заболевание, с живым мотылем такое часто-густо встречается.