Домашние животные
Кто разбирается в лечении животных
Котёнок таскал мышь, грыз её,в общем через некоторое время у него началось течение из носа и как конъюнктивит, передалось второму коту, повезла одного из них врачу, сказала что коньюктивит, сделала укол, и дала капли капать. Через несколько дней ситуация не изменилась, повезла двоих, взяли анализы из ушей, сказали что лептоспироз, надо колоть 10дней. Говорит что людям не передается. Это адекватное лечение вообще? Колят то 2укола, то один, то три. Не очень понятно.
Адекватность лечения определяется назначенными препаратами, а не количеством инъекций. Если котёнок ходит на улицу, то у него может быть не только лептоспироз, но и другие инфекции - хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус кошек
"Анализ из ушей" - это таким образом кровь брали? Именно по анализу крови могут определить лептоспироз. Людям он передается и достаточно опасен.
Лептоспироз устанавливают не пробой из ушей. И людям он, кстати, очень даже передается. Правда проявляется по-другому тоже. Ну, и если мне не изменяет память, кошки им болеют крайне редко. Вы не могли диагноз спутать? Пробой из ушей могли установить отодектоз, но конъюнктивитом он тоже не проявляется.
Симптомы больше на ринотрахеит похожи. Но причем тут проба из ушей - я тоже понять не могу.
И какие именно уколы кололись-то?
Людмила Чернышёва
Мне не сказали какие уколы, что-то розовое вводят. Но у котят был коньюктивит у обоих и у одного что-то с носом, как насморк. Диагноз именно этот поставили. Прочитала в интернете, а там симптомы другие у животных. Теперь не понимаю. И почему такая уверенность у врача, что ничего не передается...
Нет, это неадекватное лечение и по всей видимости неадекватный ветеринар.
Вам лучше найти другого, настоять на сдаче анализов, особенно крови и когда будет поставлен точный диагноз, уже на его основе будет назначено адекватное лечение. А так как этот ветврач вам будет подбирать диагнозы и назначать лечение которое возможно поможет, а возможно не имеет никакого смысла, так никто не делает.
Не тяните время, иначе котята погибнут.
Кошачье семейство может заразиться от мышей лептоспирозом, от крыс - бешенством, от всех вместе - глистами, лишаем, ушным клещем, подхватить блох.
Скорее всего и то и другое подцепили. (конъюктевит и лептоспироз)
Людмила Чернышёва
Скажите, а симптомы лептоспироза какие?
свозите в ветеринарную клинику 24 часа - https://komondorvet.ru/ Там хорошие специалисты, быстро помогут разобраться в чем дело