Домашние животные
Уважаемые заводчики и любители собак вопрос к вам.
Подскажите пожалуйста: что згачит когда собака лижет ножку/ручку новорожденного? Дома пастуший волкодав, т. е. любимец серьезный, с характером. С малышом решила знакомить постепенно опасаясь ревности на первых порах и попыток защитить хозяина при резких движениях ребенка. По началу отворачивалась при виде малыша, сечас (спустя 5 месяцев) при непродолжительном контакте собака облизывает ножку/ручку/попу (как получится) ребенка повиливая хвостом. Это признак хорошего отношения? Или нам все стоит поработать с кинологом, ибо любимец не имеет опыта общения с детьми.
Может запах младенца нравится, потому и лижет.
Нормальная собака. при хорошем воспитании, отношении и обязательной дрессировки сразу принимает малыша, СРАЗУ
все остальное-бабушка на двое сказала
за 5 месяцев можно было уже 100 раз добиться, чтобы собака воспринимала ребенка как несомненную ценность и самое дорогое в доме хозяйское имущество, которое надо охранять и защищать. лижет, хвостом виляет - нравится ему ребенок, рад он, что допустили, наконец, обнюхать и познакомиться. это надо было сделать уже в первый день после роддома, тогда сейчас ребенок бы уже спокойно вытаскивал из собачьей пасти игрушки и язык, а потом засыпал головой на собачьем боку.
t_anechka73
Екатерина, изначально так и хотелось, но... С момента нашего приезда домой моя любимица активно показывала ревность к новому члену семьи. При моих первых и дальнейших попытках познакомить с малышом, она с соответствующей ей манерой отворачивалась ( так мой любимый собакен четко дает понять: ты мне не нравишься- отойди, иначе на зубок попробую. Плавали, знаем.) Месяцам к 3-м стала сама подходить "невзначай" понюхать малыша. И не столь давно начала к себе попускать погладить, пообщаться, изредка могла аккуратно лизнуть. Вот наконец дошли до прогресса с активным облизывание, обнюхиванием и легким вилянием хвостом. Спасибо Вам за ответ!
Так кто ж его знает, какое отношение именно у вашей собаки... Собака не дурак, защищать от "резких" движений младенца. Все должно быть под контролем, но постепенно и к 5 месяцем не укладывается. Неизвестно, какие отношения у вас с собакой в принципе, "пастуший волкодав" это кто именно, возраст, пол. Вы готовы к кинологу - а раньше были у него? Вы дите за 5 месяцев иногда демонстрировали собаке, та демонстрировала, как она за? Непонятна ваша ситуация изнутри, а рисковать ребенком никак нельзя. Если вы не доверяли своей собаке изначально, то я бы и сейчас не стала. Моя была допущена сразу ко мне и к свертку на руках мужа. Просто малого, без "упаковки" долго нюхала, вся такая перевозбудилась. Я вернулась, еще и с такой вкусной штукой) Норм, язык аж вытягивался хоть кусочек лизнуть. Глаза выпучит и кончиком языка пытается облизнуть) Потом, когда подросли, пошли пальчики на носопырку, собака аж замирала. Хотела вылизывать сразу, но сыну не нравилось, язык резко замирал и убирался) Смешно было) Сейчас изучает и исполняет команды подросшего малого) Никогда ребенка не прятала от собаки, конечно наедине не оставляю, хоть уверена на все сто. И у меня не декорашка совсем.
t_anechka73
Порода -мареммо-абруцкая овчарка. Ещё не старичок, но из щенячки уже выросла.
С собакой безусловно работали. ОКД, поиск, дрессура и общения в клубе собаководов и ринговались в юниорах. Психика стабильная и реакция на нового члена семьи - естествнна - была банальная ревность, ибо прежде почти всё свободное время уделялась хвостатому любимцу. Отдых с палатками, прогулки на вечернем озере, активные игры, банальные шашлыки на природе и пр. всегда вместе.
Ребенок первый, потому хотелось прояснить - такая реакция собаки показатель принятия малыша? Познакомить пыталась как можно раньше, но собака не шла на контакт демонстративно отворачиваясь, но позже сама стала проявлять интерес - украдкой обнюхивать и вот наконец добрались до облизывания, повиливания хвостом и обнюхивания без стяснения.
У меня собака не нормальная, она при появлении ребенка пол года была в стрессе. Она просто уходила куда подальше и ничего больше ее не радовало. Спустя 7 месяцев она подошла и лизнула ребенка, теперь она его любит и защищает от всех, даже от своих, если ребенок визжит во время игр с родителями. Когда ребенок уже достанет собаку до невозможноти, то она рыкнет ( я бы тоже рыкнула на ее месте). Естественно мы стараемся не допускать подобной ситуции, встаем на защиту собаки, но тогда орет ребенок, поэтому максимально пытаемся внушить ребенку правильное поведение, но не всегда получается и не оставляем их вдвоем без присмотра ). Я думаю, у вас похожий случай.
t_anechka73
Ольга, полагаю у Вас абсолютно нормальная собака. И вероятно первый ребенок. Любимый питомец в доме -член семьи и по естественным причинам ему не по себе от того, что прежнее внимание, любовь и заботу доводится разделять на двоих, а то и вовсе про собаку на какое-то время забывают.
это признак хорошего отношения.