Домашние животные
А Вы уверены в своей собаке, она за Вас жизнь отдаст в случае чрезвычайной ситуации, или забьется под диван, будку?
Если собака породостая типо породы Немецкая Овчарка, и собака воспитана то 100% заступиться за вас. Не зря же говорят хорошо воспитаная собака это как пуля пистолета.
Пуделиха вполне может хорошенько хватануть выводящего ее из душевного равновесия субъекта за икру, при этом никакими пинками ее не отобьешь.
Бордер еще слишком мал и неразумен, поэтому, скорее всего, будет радостно скакать вокруг, хотя ознакомительные занятия с фигурантом мы уже начали.
Вообще, для самообороны у меня есть несколько других вещей, которые, в отличие от собаки, будет, не жалко, в случае чего.
Восточница-однозначно никуда не забьется, обучена, проверена.... Корги- не знаю, она не должна по идее ни на кого нападать, да и вес не серьезный :)
Дина Помельникова
Мои все кинуться начиная от мелкой таксы заканчивая дворчиками.
Я не позволю своим собакам жизнь отдать за меня ).
Сама за них порву нападающего ))
У них то смелости хоть отбавляй .. но вес ...от 2х до 3,5 кг..
Сама за них порву нападающего ))
На защиту точно встану я, мой пес за меня прячется. считает меня вожаком, пусть так и считает)))
Яна Малыхина
Точно! Я так же делаю, пусть мои и не прячутся. но все равно :)
в собаке я уверена - в чрезвычайной ситуации он без колебаний встанет на мою защиту - курс ЗКС проходили. но еще больше я уверена - я любыми силами и путями не дам ему в реальной жизни становиться на защиту. да, собака будет защищать, но максимум, что он может дать - пару минут форы, пожертвовав, в лучшем случае, здоровьем. может возникнуть вопрос - зачем тогда ЗКС? а все просто - порода служебная, требует занятия мозга, работа с фигурантом учит собаку концентрации на хозяине, и очень помогает установить крепкую связь - хозяин-собака, создать единую команду. ну, и нам обоим нравится)))
у джек лондона примеров много в его книгах..
Таксе скорее всего параллельно (на меня), чих спрячется за меня. Немка в процессе обучения и как она сработает в реальных условиях мне неведомо и не хотелось бы узнавать. Алабаи порвут, не очень приятный сюрпрайз от моих медвежат и сейчас с этим работаем.
Ну а в целом сама за них кинусь не раздумывая. Может это и неправильно, но когда в эту любимую морду вкладываешь и средства и время, душу в конце концов.... и какая то мразота их будет обижать/рисковать ими.... ну уж нет.
Ротвейлер точно защитит. Жил у нас 15 лет. а вот лабрадор это не защитник, ноль агрессии.
пока мой на ЗКС не ходили. но по тем небольшим опытам, что мы проводили, у собак не плохой защитный инстинкт, знаний и техники пока не хватает, но весной собираюсь заняться. в посёлке нас не все знают, так, что многие сперва стороной обходят, пока не познакомимся. со стороны они кажутся опасными, а на самом деле - душки

Инстинкт стаи... у разных собак развит по-разному. Никакого "благородного порыва" в этом всем нет, это выдумки людей, очеловечивающих животных. Собака - стайное животное, и у нее в инстинкте защита стаи со щенками (так они воспринимают семью людей). И насколько хорошо развит этот инстинкт, настолько хорошо собака будет защищать стаю (вас))). Все как у волка, гиены, ничего нового. Только собаки более трусливы и хитры. Поэтому встают на защиту далеко не все... часто издалека тявкают... увы...
Дина Помельникова
Гиена-семейство кошачьих...
Алабай порет - проверено. Немка обучена так что не свалит. А уж на пару с САО вообще опасная парочка. Но проверять не хочу, т. к. потеря друга не лучшая плата за здоровье.