Домашние животные

Вопрос ТОЛЬКО заводчикам-собачникам!

Скажите, что бы вы сделали, если у Вас взяли щенка для вязок-выставок и полноценной жизни, а у него уже в 6 мес. ставят дисплазию в предпоследней стадии?Что сделали бы, если бы новые владельцы готовы были оставить и что в случае, если Вам возвращают щенка?
У меня все это прописано в договоре. Забрала бы себе, вернув деньги. Если бы захотели оставить-а диагноз бы подтвердился и они бы собирались лечить собаку-то вернула бы деньги. Я бы не сказала, что это вина заводчика (дисплаз-штука коварная, может вылезти и через десяток здоровых поколений, а нормальный заводчик не будет вязать собак с вероятной дисплазией) , но вот ответственность-да. За тех, кого мы выпустили в этот мир.
Жанна Дрич
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Спасибо. Заводчица вазяла собак без снимков, а в ближайших родственниках вылез дисплаз.. к сожалению в нашей породе снимок на дисплазию ТБС не обязательное требование... Боже, какая я была дура :-((((( Сейчас заводчица сделала снимки родителям.. а результаты от всех скрывает теперь...
Дисплазия полностью может быть подтверждена к году, нужно сделать нормальное обследование у хорошего хирурга. Собаки с подобными и другими наследственными заболеваниями к вязкам допускаться не должны, чтоб таких чудес не наблюдалось надо хорошо знать линии разведения, а заодно при продаже и покупке щенка договор подписывать в котором регулируются подобные моменты.
Елена Роганова
Неизвестно Неизвестно Как может быть урегулирован такой момент? Как держать собу до года, а потом отдать? он жевсе больше привязывается!!! Тут основное в вопросе - жизнь и судьба щена, а не деньги или что-то еще(
У меня в предпоследнем помете родился глухой щенок (белый бультерьер) . Питомник вернул владельцам деньги - они не захотели расставаться с щеном. А вообще, племенную собаку как правило взвращают.
Неизвестно Неизвестно Вот я и не знаю, что делать, жалко страшно....но заводчик знакомый говорил, что за три мес. что прожил у нас он не мог так привыкнуть, чтобы потом жутко переживать.. и лучше скорей вернуть? прав ли он и что заводчики делают с вернувшимся щеном?
Извините, что влезаю, но когда у нас обнаружили на рентгене щенячью дисплазию, то доктор сказал, что точный диагноз ставят после года, ибо она может пройти. Доктор очень хороший. Может и у вашего щенка есть шанс.
Natali Kanavalava
Галина Турова предполагаю, что если сделали снимок в таком раннем возрасте, то дела плохи :( На самом деле такого щенка гуменнее усыпить, долго он не протянет, а боль будет постоянно чувствовать.
Неизвестно Неизвестно Ира, и как? прошла?
забрала бы щенка вернула деньги но бывают и прохиндеи у нас был случай купила тетка суку выбрала самого лучшего через неделю звонит у щенка эпилепсия верните деньги мы хорошо везите щенка поедем в клинику нет я щенка оставлю а деньги верните ну и как
Лариса 111
Вернула бы деньги, а щенка забрала бы .
Неизвестно Неизвестно А что дальше делали бы со щеном?
Без вопросов забрала бы щенка, если не хотят возвращать, то половину стоимости им вернула бы. Они планировали завести здоровую собаку и вина полностью лежит на заводчике.
Неизвестно Неизвестно Почему половину? Я считаю, что тут явно возврат ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ, так как оч серьезный брак.. и более того - доплата на лечение. У меня вопрос денег не стоит, а вот проучить - мечтаю почти...
Как правило, таких щенков забирают заводчики, если не хотят огласки.
Неизвестно Неизвестно А что с ними делают дальше? Вот что важно...
Огласку этим я все равно устрою - они знали, что продают уже около месяца - невольно проболтались... а теперь страдает или только вся семья, или и вся семья и собака (если отдаем)....
Вины ни у кого нет т. к заводчик не мог специально продать собаку с этим заболеванием и дисплазия как диагноз ставится в год а проявляется в 6 месяцев примерно. Это относится к скрытым проблемам . А щенка нужно заменить или вернуть полностью сумму уплаченную на момент продажи это просто по человечески понятно если Вы заводчик Ведь не секрет есть и еще как есть и моральная сторона вопроса и дополнительные затраты на больного щенка и вины владельца тоже нет . Порядочный заводчик посмотрев снимки сразу решает этот вопрос с владельцем собачки так как тому удобно
Неизвестно Неизвестно Что самое жуткое - я не заводчик, а вледлица... и ЧЕСТНО не знаю (ВООБЩЕ), что делать.
Даша, все породы подвержены дисплазии.. .
Мой ответ вы уже знаете... Общались...
Неизвестно Неизвестно НУууууу... в болшей или меньшей степени... вон БШО официально считались свободными... а по сути то бред....Да, я помню Ваш ответ, но затягивая до года - сами ониаете, только привяжется.. я несколько другой вопрос решаю....была б одна и не задумалась бы, лечила бы... но вижу, как всех ситуация гнетет....
Я бы вернула деньги в любом случае
Ну для начала поехать к независимому так скажем врачу и сделать снимок там. Если подтверждается, то по сути вина ваша, это возврат денег владельцам, если они захотят оставить себе то соответсвенно не за ту сумму что взяли, собственно в дар. Или щенка с другого помета. У нас как то брали щенка, потом позвонили с угрозами что щенок больной, все та же дисплазия (щенок немца). Поехали к другим врачам, сделали снимок, собака здорова на 100%, вопрос решен был на месте с извинениями.
Неизвестно Неизвестно Я сделала уже не один снимок и у действительно хороших врачей.
Дисплаз - факт.
Это неполноценный щенок. ОН бОЛЕН, ОСТАВТЕ ТЕМ У КОГО ОН ЖИВЁТ И ВЕРНИТЕ ИМ ДЕНЬГИ по крайней мере он будет любим.
Неизвестно Неизвестно Вы хоть немного читаете вопрос и ответы? щен живет у меня и да - он любм, но брался и для вязок!!!
вы не можете нести ответственность, если заболевание не выражено явно. такие собаки, как правило, не проходят активацию и уничтожаются. если же у вас все-таки купили такого щенка, то вся ответственность ложится на владельца
Да
Дарина
Неизвестно Неизвестно Вы заводчица? Интересно, у вас есть малейшее представление об этике?
Если хозяева готовы оставить щенка у себя - пусть оставляют, предупредить их только надо, что поддерживающую терапию никто не отменял, нагрузки по-минимуму и после года обязательно сделать новый снимок. Если хозяева готовы взять вторую собаку можно подарить/продать им здорового щенка.
А если хозяева не желают оставлять у себя, то оставить себе на предмет посмотреть - вдруг перерастет или искать добрые руки. Людей много готовых взять собаку с проблемным здоровьем, лечить ее и ухаживать. А если при этом собака породистая и бесплатно.. . возьмут с огромным удовольствием.
Ирина Z-Ya
Неизвестно Неизвестно Я и есть хозяйка.. и отдать или оставить не знаю....хочу чтобы он не страдал ни морально, ни физически, а больную собу боюсь не потянуть просто :( Не умею... не знаю....и не уверенна, что готова....