Домашние животные

Как правильно приготовить ( в каких пропорциях ) кальцинированный творог для собаки у которой хрустят суставы ?

Собаке до этого покупали на месяц 3-4 кг творога домашнего. Творог в рационе с щенячества. Сейчас собаке 1 год и весит более 20 кг. Недавно заметили что у собаки начали похрустывать суставы и довольно громко ( никаких травм до этого у собаки не было ).Ветеринар обследовав собаку сказал что данный хруст в суставах более менее нормально. Мол растёт собака и конечности быстро растут и по этому кальция маловато в организме. Мы ему пояснили что творог даём и кефир для получения кальция. Но вет сказал мол это не то. Что человеческий творог у собаки не усваивается и просто выходит в туалет. Мол нужно либо делать кальцинированный творог или витамины ( хотя мы давали витамины с кальцием ).Неужели человеческий творог так бесполезен для собаки? Или причина хруста в суставах может быть другая? И самое главное как же приготовить этот кальцинированный творог ???Собака если что живёт в тёплой квартире и спит на диване так что это не от холода суставы воспалились.
Для начала показать собаку другому вету. Суставы и недостаток кальция никак не пересекаются. Там может быть дисбаланс калия и фосфора, к примеру. Необходимо обследовать собаку, анализ крови сдать, возможно, снимки сделать. Как это ваш вет недостаток кальция на глазок определил? Прямо не врач, а экстасенс... Творог кальцинированный делается просто: на литр молока добавляю две ампулы хлористого кальция, в закипевшее молоко. Выключаю и размешиваю. И все, молоко створаживается, остывает, иможно его процедить потом, сыворотку тоже собаке можно давать.
Викуси4Ка )))
Лучший ответ
Рая Хайруллина Мы к вету ходили на прививку и сказали что началась проблема с хрустом суставов. Он собаку пощупал и спросил о её рационе питания. После сказал что кальция мало ( мол домашний творог почти не полезен для собак ) и посоветовал делать самим кальц. творог или витамины с кальцием купить. А мы как хозяева послушали и поверили. Сами же не разбираемся. А скажите пожалуйста в ампуле сколько миллиграмм 5 или 10 ?
Кальций при проблемах с суставами не нужен, он только усилит проблему. Именно он откладывается в суставах, и вызывают хруст и боль как раз кальцинаты. Нужны хондроитоин и глюкозамин, а также гидролизат коллагена. Они улучшают выработку внутрисуставной жидкости и восстанавливают хрящевую ткань, которой покрыты суставные поверхности. И прекратите давать творог взрослой собаке ежедневно и в больших количествах, давайте изредка.
Рая Хайруллина Подскажите пожалуйста где взять этот глюкозамин и хондроитоин? Он продаётся в порошках или таблетках или может в каком то продукте находится ?
кальций тут на самом деле уже не причем, тем более рост закончен, после года собаки не растут в высоту

я бы биохимию сдала и рентген сделала. вполне может быть, что причина идет в воспалительных или дегенеративных процессах в суставах
А не проще ли давать поливитамины, в состав которых входит кальций! И очень странно, что вет сказал, что хруст в суставах, это норма! Я бы на дисплазию проверила. Сколько у нас собак было, сколько щенков выращено, ни у кого суставы не хрустели.
Елена Юрченко
Может как раз хруст от избытка творога. Давайте творог раз в неделю хотя бы, хуже не будет, а вот лучше может быть. Лучше давайте говяжьи мослы. Глюкозамин и хондроитин в естественном виде содержаться в хрящах, кальций в говяжьих костях тоже есть, если он лишний, то удалится без вреда для собаки. Можете подсыпать в еду тот же желатин или сварить холодец, можно из куриных ног, и давать по паре ложек. Всякие добавки с глюкозамином и хондроитином, типа страйд, гелакан, артрофит и т. д действуют по разному или не действуют и очень дорогие. Поэтому если их давать, то только, если назначит ветврач. Дают их долго, не менее месяца-трех, а то и больше. Пока не дошли до врача, я бы не существенно сократила творог и давала говяжьи коленки.
Рая Хайруллина Понимаете собака себя чувствует отлично. Бегает по квартире... но хруст ( щелчки в суставах ) очень громкие. Вот потягушки собака делает или встает и начинают суставы у неё просто щелкать. И самое странное что появилось это неожиданно.. не было каких то предпосылок. Вот с одного дня начали хрустеть и всё...и так уже может недели две точно.. ежедневный хруст. Так я и была у врача... делали собаке и прививку и я же сразу и сказала ветеринару что хруст в суставах появился.. он сказал что мол собака нормально выглядит и питается ( кормим натуралкой мясной ) и сказал мол собака растёт или быстро начала расти и по этому весь кальций быстро израсходивался в организме отсюда и хруст. Мол вы покупаете домашний творог собаке но он не сильно усваивается и посоветовал самим варить кальцин. творог и давать хрящи..
Татьяна вам в первом ответе все верно написала, для суставов не применяется кальций, нужны хондропротекторы. И никакие дозировки не нужно подбирать, в продаже есть добавки специально для животных.
А так же не помешало бы обследовать как следует собаку и проконсультироваться с грамотным ветеринаром.
дайте курс "Страйд плюс для собак"
Даша Цуркан
Да деньги с вас выжимает, кальций не причем.
Купите куриные гребни и кормите там кислота гиалуроновая как раз та смазка что для суставов полезна. Или хрящи давайте как на холодец, нужно давать это постоянно.
Юлия Удовиченко У вас порода какая?
Для обеспечивания эластичности хрящевой ткани и сохранения суставов здоровыми для людей применяют таблетки Ultimate Nutrition Glucosamine Chondroitin - https://kingstarspb.ru/sportpit/sredstva-dlya-sustavov/ultimate-nutrition-glucosamine/, которые дают в том числе спортсменам. Надо вам проконсультироваться у ветврача по поводу приема животным этих таблеток.