Домашние животные

По-поводу кальцинированной кости для собак.

Впервые дала кальцинированную, до этого только из жил, она грызет уже где-то полчаса и на косточке кровь, наверно из-за десен - забирать косточку или это нормально? До этого никогда такого не было - паникую...
Да наверно десну задела. Если щенок возможно молочный зуб расшатал или выломал.
Я бы вообще эти кости не давала и своим собакам не даю. И не и за десен. Ничего полезного в ней нет. И случаи отравлений подобными костями есть и не мало. Купите собаке сырых говяжьих мослов, костей с мясом на них.
Алена Ошева
Лучший ответ
чтобы не было таких треволнений и щенку и собаке нужно давать не суррогат из зоомагазина, а хороший сахарный сырой мосол с куском сырого мяса на оном
Наталья Орлова серьезно? Сколько было случаев - даже мосол разгрызают в щепки и все это дело колом встает в кишечнике. Лучше уж тогда вообще ничего не давать.
Если вы дали впервые и раньше ни костей, ни хрящей, ни подобных лакомств не давали, то вполне нормально что у собаки в кровь десна. Вы попробуйте неделю не чистить зубы, у вас так же при чистке будет кровь.
Поэтому, это ваше упущение, что вы не даете собаке кости и хрящи грызть.
В питании собаки обязательно должны пристутствовать кости. Это же натуральный кальций, который усваивается практически полностью. Если не будете давать собаки кости и хрящи у нее не только будут проблемы с зубами и деснами, но так же будет проблемы с костями и суставами. И вы очень пожалеете, когда ваша собака станет старой, вы все это испытаете на своей шкуре, сколько сил, времени и денег потратите на лечение и поддержку пожилой собаки, которая не сможет нормально ходить.
Обязательно нужно кормить собаку сырыми куриными шейками и головами без клюва, обязательно нужно покупать говяжьи кости и белые говяжьи хрящи. А эти лакомства, это баловство.