Домашние животные

Как отучить кошку грызть мои комнатные цветы??? Подбросьте идеи, плиз!!

Я люблю комнатные цветы, но не могу себе позволить их больше, чем место на холодильнике и верхних полках кухонного гарнитура. Потому что моя кошка их грызет, не ест, просто кусает и грызет. Я ей овес выращивала, вроде нравилось, но на цветы все равно покушается. Что делать?? Хочу много цетов в доме.
Жестоко, но действует - водная настойка красного жгучего перца в пульверизатор и слегка обрызгать растения. Помогает. Подумайте про ассортимент растений - есть много ядовитых.
Mikki Maus
Лучший ответ
Луиза Катышева спасибо, а растениям перец не повредит?
купить ей ее цветы.. и твои будут не тронуты
Луиза Катышева эх, если бы ей можно было объяснить, какие цветы ее, а какие мои)))
у меня тоже перс, и тоже жует цветы, а травку из зоомагазина есть не хочет, цветы мои он тоже не все ест, а выборочно, сожрал почти все дамское счастье, молочай, дифенбахию, что тут можно посоветовать? не заводите такие цветы, которые жрет кот
Луиза Катышева да уж, спасибо)) надо менять цветы..))
а не подскажете, какие цветы не трогает ваш кот?
купите ей овес
Натали Eфимова
Мой кот тоже ест растения (циперус обожает) Пока стояли в комнате, ночью спать было невозможно-грыз громко и ломал стебли. Я все цветы перенесла на кухню. Он приучен на кухню без хозяев не ходить, да и не помоишник. Даже дверь не закрываем кухонную. Перестал. Я иногда сама отрезаю листочек и даю ему. Знаю. что циперус не ядовит, а другие он не ест.
Луиза Катышева ну у меня тоже все на кухне)) в недоступных для кошки местах, правда поливать очень неудобно))
У меня кошарик тоже такое выделывал. Особенно зимой, когда травки на улице нет. Вот я и придумала, насадила в некоторых горшочках овса. Он залезает и жует траву, а иногда все-таки грыз цветы. тогда Я завела себе только фиалки и герань. Они ему не нравятся. Он перестал их жевать и сейчас все хорошо!
Луиза Катышева ух ты, герань это тема))
овес я ей тоже выращиваю, цветы все равно грызет))
Сымбат Кипралиева Герань-это я согласна, фу. А вот фиалки для моей кисы настоящее лакомство, она их внаглую жрет.
Никак. У меня 2 перса и я дааавно с цветами завязала.
Гульназ Ербол
купите в зоомагазине травку для кошек и пусть кушает! её просто витаминов не хватает!
у нас тоже грызет, даже искуственные)))
ей не хватает витаминов... и просто из любопытства. Наш еще и шторы попробовал, понравилось))). Надо спец. травку выращивать. И с цветами осторожнее, могут быть ядовитые для кошек
Луиза Катышева тюль моя тоже грызет ))) есть у нее овес, его она тоже грызет, но от цветов все равно не отстает...
кошке посейте специальную кошачью травку, а цветы постарайтесь перевесить на стены или ещё как-то максимально удалить от кошки, ибо не перестанет. проверено...
Нелли Каипова
1. купите животному специальную траву
2. цветы можно поднять не только на холодильник, но еще есть горшки на стену вешать!
Луиза Катышева овес у нее есть, цветы можно конечно на стену поднять, дело в том что я люблю пальмы и деревья, ну такие большие цветы....не представляю как пальму на стену повесить..))
У меня кот тоже грызёт.. Но видимо в цветах витамины как и в траве для них.
просто покорми кошку
Луиза Катышева )))))) я бы ее закормила, лишь бы цветы не трогала)))))
А попробуйте цветы чем-то намазать, но только что-бы цветы и кошка потом не сдохли.
Луиза Катышева ))))))
вот тут посоветовали настойкой жгучего перца)
они все так делают, из-за нехватке витаминов или воды, купите ей витамины
Луиза Катышева к сожалению, у нее есть и витамины, и овес...а мои она грызет видимо из-за интереса...
Каждый раз их наказывать и кошка поймёт что так делать нельзя.
Гульназ Ербол Хм... наказывать? Наказывать за естественную потребность в витаминах? "УмнО". Кошка испокон веков ест траву. У домашних кошек. которые не гуляют на улице - та же потребность.
Ей просто не хвотает минералов
Zhanna Razmetova
Проращивайте для кошки в ванночке пшеницу или овёс и давайте ей пророщенные растения. Или покупайте кошачьи витамины
Луиза Катышева эх, самое печальное что у нее и овес есть, и витамины регулярно весной и осенью...а она все равно за свое...видимо ей просто интересно))