Домашние животные

Кинологи, подскажите, оценка с класса юниоров считается племенной? через нее оформить вязку можно?

До родов сука может выступать в классе юниоров или молодых, а в открытом классе, или в классе Чемпионов она не выдержит конкуренции с развитыми и гармоничными рожавшими суками. Для молодой суки важна любая племенная оценка, для получения пропуска в племенное использование вполне достаточно оценки "очень хорошо".

ОТБОР И УСЛОВИЯ ДОПУСКА В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие родословные РКФ или членских организаций FCI и выставочные оценки, как правило, не ниже "очень хорошо" (в отдельных случаях могут быть сделаны исключения специальным решением племенной комиссии кинологической организации) .

2. Племенные производительницы допускаются к разведению по достижении ими физиологической зрелости, совпадающей, как правило, со второй течкой для собак мелких пород и с третьей течкой для собак остальных пород.

3. Племенные производительницы допускаются к разведению не чаще одного раза в год. Отдельные исключения могут быть рассмотрены Племенной Комиссией РКФ.

4. Предельный возраст племенных сук, как правило, не превышает 9 лет. Однако, в отдельных случаях по решению племенной комиссии кинологической организации этот возраст может быть увеличен до 10 лет.

5. Племенные производители (кобели) , как правило, могут быть допущены к разведению: - в породах крупного размера - не ранее 15 мес, - в породах среднего и мелкого размера после получения оценки в классе юниоров. В виде исключения эти ограничения могут быть незначительно изменены по решению племенной комиссии кинологической организации.

6. Кобель может быть использован в качестве племенного производителя без дальнейшего ограничения в возрасте.

7. Для пород: ротвейлер, доберман, боксер, ризеншнауцер, русский черный терьер, бриар, фландрский бувье, бельгийские овчарки, необходима успешная сдача испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, SchH). Для отечественных овчарок (кавказских, среднеазиатских, южнорусских) и для московских сторожевых достаточно успешного прохождения теста. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.

8. С породой немецкая овчарка племенная работа ведется в соответствии с "Положением о племенном отборе (керунге) собак породы немецкая овчарка".
Larissa Bauer
Лучший ответ
Для того, что бы оформить вязку вам нужна родословная. Для получения родословной оценка в "юниорах" вполне сгодиться.
Aitzhan Smailova
3. Минимальные требования для допуска собак к племенному использованию

В племенное разведение допускаются собаки, имеющие родословные, признаваемые FCI и РКФ, получившие на официальных выставках (официальной считается выставка, которая опубликована в календаре выставок РКФ) РКФ, оценку не ниже «очень хорошо» и достигшие возраста:

- 12 месяцев для пород, имеющих стандартный рост до 40 см;
- 15 месяцев для пород, имеющих стандартный рост от 41 до 50 см;
- 18 месяцев для пород, имеющих стандартный рост от 50 см и выше.

Для пород: ротвейлер, доберман, боксёр, ризеншнауцер, русский чёрный терьер, московская сторожевая, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, бриар, фландрский бувье, бельгийские овчарки, необходимы успешное прохождение теста РКФ и сдача испытания по разделу «послушание» из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, IPO, SCHH, КД) . Для собак ведомственных питомников или обученных по специальным службам требуется только оценка экстерьера и диплом по спец. службе.

С породой немецкая овчарка племенная работа ведётся в соответствии с «Положением о племенном отборе (кёрунге) собак породы немецкая овчарка» .
Племенное использование сук допускается до 8 лет. При этом от племенной суки может быть получено максимально 6 помётов. Периодичность получения помётов определяется заводчиком самостоятельно, но с интервалом не менее 6 месяцев. В случае особой племенной ценности особи, вопрос о продлении использования рассматривается племенной комиссией РКФ.
Жакенова Асем
с промежутка или открытый
Анна Степанова
Подходит... Юниорский диплом принимают при оформлении помета... Только суку все равно нельзя вязать ранее 1,5 года....
Нет. Это же еще "ребенок". Как можно дать адекватную оценку растущему организму, который еще не сформировался. С классов Интермедиа и Открытый пожалуйста!
Иришка Логачева В РКФ оценка в классе юниоров признается для допуска в разведение.
Не стоит. Подождите все же нормального возраста, хотя бы 2 года.. . В этом деле спешить не требуется!!!
Конечно, можно. Вот пример:
Питомник "vom Haus Erfullungen Vunschen" предлагает щенков, рожденных 24.01.2009 2 ч/п кобеля 1 ч/п сука и 1 к/п сука:

Отец: Мodus Ost Udo Uilliam

Юный Чемпион России, Украины, Белоруссии, НКП

Отцу 30.12.2008 исполнился год
Акуля !!! Это ОТЦУ!!! А суке??? Суку НЕЛЬЗЯ вязать в год!