Домашние животные
Может ли собака прожить если будет есть только косточки? Сразу пишу я не желаю такого, просто интересно..
Смотря какие косточки. Пустые вареные, будет просто всегда голодная и может погибнуть от кишечной непроходимости. Если кости сырые, мясные, с хрящами, тогда поживет.
достаточно быстро собака погибнет
Валерия Мартикян
Хорошо что так люди не сутся
Недолго. Кости не еда, а лакомство.
Проживут спокойно. У нас по деревне бегают две собачки. Хозяйка с ума сошла.
Елена Леус
если они бегают по деревне, то явно не одними костями питаются
Вряд ли. Сами кости ничего особо ценного в себе не несут. Собаке нужны мясо и субпродукты, богатые на животный белок. А кости примерно на 60 % состоят из неорганических веществ, на 10% из воды, а только 30% занимают вещества органические (белки, жиры и углеводы вместе взятые). Так что на белок приходится всего ничего.
Если кости мясные, с хрящами, не прошли термическую обработку (они не от варёного или жареного мяса), не крошатся на острые осколки, то они ещё могут нести некую пользу и служить для чистки зубов, для тренировки дёсен.
А вот трубчатые кости, кости от варёного мяса скорее вред несут. Забивают желудок, крошатся на острые осколки. В результате собака либо подавится таким "угощением", либо пищевод пропашет, либо желудок забьётся и будет непроходимость.
нет. кости не пища
прожить сможет, но не долго и страдаючи, увы
В костях нету еды. Попробуй погрысть ручку. Прожить сможешь?
Ну пару недель допустим и проживет, но ...Во-первых в костях нет никакой ценности, практически никаких необходимых собакам да и в принципе млекопитающим полезных микроэлементов. Во-вторых рано или поздно возникнет кишечная непроходимость (а затем и некроз тканей, если вовремя не удалить причину непроходимости хирургическим путем) либо осколки попросту травмируют ЖКТ. Вобщем ничего хорошего от костей не ждите. А вот в качестве лакомства большие мослы, суставы крупного скота очень хорошо помогут поддержать ротовую полость питомца в порядке, помогают предотвратить развитие зубного камня. Но только не трубчатые кости!