Домашние животные
Покупка второй собаки, какая подойдёт?
Здравствуйте, переехали в частный дом, встал вопрос о покупке собаки для охраны. Но проблема в том, что у нас уже есть собака, 9-ти летний пекинес, девочка. Вопрос, сможет ли ужиться она с большой собакой и какая порода лучше всего для неё подойдёт?
Не нужна вам никакая собака для охраны дома. Для охраны дома ставьте сигнализацию.
Покажите, пожалуйста, фото Вашего пекинеса
Зависит от того, как вы воспитаете новую собаку и как воспитан пекинес.
Если брать разнополых собак, то вероятность драк меньше, но тогда надо и суку, и кобеля кастрировать. Иначе во время течек суки кобель будет лезть на стенку, может вести себя агрессивно, а случайная вязка закончится смертью пекинески.
Если брать однополую собаку, то возможны разборки. Тем более, что пекинеска может быть нагловатой в силу своей обласканности и возраста, а сторожевая собака будет расти и матереть, в какой-то момент может и попытаться занять место в иерархии повыше.
Порода зависит от того, какая именно охрана нужна. Если постоянное содержание в вольере (с выгулом и дрессировкой, разумеется), то САО, кавказская овчарка, московская сторожевая, южнорусская овчарка. Это соабки с развитым территориальным инстинктом, которые хорошо сторожат территорию. Если собака будет преимущественно дома, то можно брать собак с более гладкой шерстью, больше нацеленных на работу в тандеме с хозяином: немецкие и восточно-европейские овчарки, кане-корсо, ротвейлер, ризеншнауцер. Русские чёрные терьеры тоже хорошие охранники и защитники. Мне ризены и черныши сейчас как и служебники, и собаки для семьи нравятся.
Но, чтобы собака действительно охраняла, нужно выбрать щенка из хорошего питомника и от рабочих родителей, вырастить его, сдать ОКД, пройти ЗКС. И то, против пистолета или даже электрошокера собака - так себе оружие. Разве что шпану и алкоголиков от дома отпугивать. Сигнализация, хороший забор и наличие дома оружие поэффективнее будут. И кормить не надо, и нет живого фактора (можно завести собаку, а она окажется трусливой), и не тратишь время на то, чтобы вырастить.
Айгерим Нусипалиева
Когда берут собаку "для охраны", в большинстве случаев это просто лающая из под забора дворняжка, которая именуется гордо овчаркой))
Ужиться смоджет. А вот какая подойдет? Возможно средняя пушистая не трусливая дворняжка, так как любая собака не справится с тем, кто решил к вам влезть, а для боящихся собак хватит любой гавкающей.
Мы щенка черного терьера взяли, но он у нас в доме живет, на диване спит))) Во двор я бы алабая или кавказца взяла. У нас есть еще 2 карликовые пуделицы (кастрированные), черныш кобель.

Дворняжку возьмите, желательно, размером примерно с пекинеса, тоже суку (а то пристраивать или топить ублюдков замучаетесь).
Если человек любит крупных собак, то его никакой волкодав не остановит. Почешет за ушами, и вынесет все из дома, включая собаку. Ну или просто обойдет.
А вот людям, которые боятся собак вполне хватит шавки или кабыздоха.
Нас как то послали в деревню, ставить крестьянам прививки от гепатита. У первого дома поорали "Хозяева откройте", но потом стало жалко голосовых связок.
Вот я сперва перегибался ч/з калитку и открывал задвижку, потом стоял возле собаки, а моя медсестра обходила ее (боялась она собак) и стучалась в дверь.